Новости

За сбор цветов и грибов из Красной книги будут сажать в тюрьму

Срок за собирательство может составить до 9 лет.

Завтра, 6 апреля, депутаты Госдумы рассмотрят законопроект об ужесточении наказания за незаконный вид краснокнижных растений и грибов. Это окончательное, третье чтение – если закон примут, то за сорванный цветок или гриб может грозить наказание до девяти лет тюрьмы. Как вариант – штраф до миллиона рублей.

Важная оговорка – попадать под статью будут те, кто умышленно нарушает покой хрупкой флоры, «вредители по неосторожности» наказания смогут избежать. Правда, как будут отличать одних от других, не уточняется.

Сейчас, напомним, за уничтожение редких растений и животных предусмотрено административное наказание. Причем нет никакой разницы, растение попало под удар или животное.

На сегодняшний день в Красной книге России находится более 600 видов различных растений. Этот список недавно пополнили – внесли в него 161 исчезающий вид. Во многих случаях руку к этому прикладывает человек, и особенно это заметно на Алтае, Дальнем Востоке и в Крыму.

Кстати

В то же время известный миколог Михаил Вишневский заявил, что принятие такого закона бессмысленно. По его мнению, сбор грибов не может привести к исчезновению вида, ведь это лишь его плодовое тело, а сам организм – грибница – надежно защищен в толще земли. А вот если разрушить среду обитания гриба, например, вырубив лес, то такое вполне возможно. Впрочем, такое происходит крайне редко.

«За 30 лет научной практики я не застал ни одного случая исчезновения какого-то вида грибов», – сказал ученый в разговоре с изданием Lenta.ru

👍
👎
🌈
🌚