Дом и сад

14 цветов, которые можно выращивать на балконе

Попробуйте – и у вас вырастет целый сад.

Как приятно иметь собственный цветочный уголок на балконе! А еще приятнее, если в нем будут цвести яркие и красивые цветы, выращенные собственными руками. Вот целых 15 видов цветов, которые легко можно вырастить дома и которые порадуют красками и ароматами.

Карликовый бальзамин (Impatiens balsamina)

Это небольшое растение с оригинальными и словно завитыми листьями. Его цветы бывают разных оттенков – от белого до насыщенного красного. В восточных странах карликовый бальзамин использовали как лекарство для лечения кожных заболеваний и боли в груди.

Для выращивания этого цветка нужно дать ему полный доступ к солнцу. Влагу надо поддерживать на среднем уровне, а землю – держать во влажном состоянии. Растение не переносит холода, поэтому в зимнее время его необходимо укрыть.

Бегония (Begonia)

Фото: Legion-media

Этот цветок очень популярен в украшении садов и балконов. Он устойчив к перепадам температур и хорошо растет в тени. Бегония выглядит элегантно благодаря своим цветкам, которые похожи одновременно на розы, пионы и тюльпаны.

Бегония нуждается в умеренном поливе и регулярном удобрении. Для лучшего цветения необходима хорошая плотная почва. Важно избегать прямых солнечных лучей и перепадов температур. Бегонию не нужно подрезать.

Лобелия (Lobelia)

Этот цветок выглядит изящно и привлекательно. Лобелии могут быть крупными, синими или розово-лиловыми, а также белыми с оранжевыми точками.

Лучшее место для выращивания лобелии – полутень. Землю необходимо держать постоянно во влажном состоянии, но не переувлажнять. Когда цветочные грозди начинают засыхать, их нужно удалять.

Бархатцы (Tagetes)

Бархатцы могут быть желтыми, красными, оранжевыми или белыми. Они обладают легким приятным запахом. Бархатцы часто используются как средство против насекомых.

Бархатцы требуют хорошего освещения и полива. Вовремя подрезайте цветки, чтобы предотвратить их возможное засыхание.

Календула (Calendula)

Фото: Legion-media

Календула – один из древнейших цветков, который известен с VI века до нашей эры. Этот красивый цветок похож на маргаритку – она может быть желтой, оранжевой или почти бежевой.

Календула любит солнце, поэтому выберите для нее хорошее место. Она выживет при любой почве, но предпочитает плодородную землю. Календулу лучше поливать ранним утром, чтобы земля успела высохнуть.

Немезия (Nemesia)

Растение с красивыми, яркими цветами. Они бывают белые, розовые или голубые, и прекрасно сочетаются с другими цветочными композициями на балконе.

Немезия любит яркие участки, где она может получить много солнечного света. Для лучшего результата нужно ее регулярно поливать.

Фуксия (Fuchsia)

Растение с крупными, яркими цветами и множеством сортов. Она обычно цветет весной и летом. Фуксия любит относительно прохладные условия и требует регулярного полива.

Цикламен (Cyclamen)

Фото: Legion-media

Его цветки бывают розовые, красные и белые, а само цветение может длиться в течение очень долгого времени.

Цикламен предпочитает тенистые места, так что он подходит для тех, у кого балкон находится на северной стороне дома. Растение нужно поливать регулярно, но избегайте переувлажнения.

Анютины глазки (Nigella)

Это растение может быть разных цветов, что делает его отличным выбором для тех, кто хочет создать яркую и красочную цветочную композицию на своем балконе. Анютины глазки любят яркие места и могут расти прямо на солнце.

Цинния (Cynia)

Цинния может быть белой, розовой или голубой. Это растение, как и многие из нашей подборки, часто используются для создания ярких цветочных композиций на балконе. Цинния требует регулярного полива и отлично растет на солнечном месте.

Настурция (Tropaeolum majus)

Это растение с оригинальной формой листьев и яркими цветами, которые могут быть как однотонными, так и двухцветными. Настурция активно цветет с середины лета до самых заморозков, притом ее цветы очень долго сохраняют свою свежесть даже после обрезки.

Для выращивания настурции достаточно выбрать ей солнечное место и умеренно плодородный грунт. Уход за растением заключается в поливе в теплое время года и в удалении увядших цветов. Интересный факт: настурция растет быстрее в песке, чем в грунте.

Герань (Pelargonium)

Фото: Legion-media

Растение с простыми и густозубчатыми листьями и яркими цветами. У герани есть масса разных сортов и гибридов, которые отличаются цветом и формой цвета, а также высотой куста.

Герань цветет весь сезон, если обеспечить ей регулярный полив и подкармливание. Также растение нуждается в обрезке. Удаление увядших цветков побуждает куст к дальнейшему цветению.

Петуния (Petunia)

Необыкновенно красивое многолетнее растение, которое высаживают на балконах и окнах. Петуния имеет красивые густые пышные цветы со сложной бархатистой текстурой.

Для выращивания петунии нужно обеспечить ей яркое и освещенное место, умеренный полив и плодородный грунт. Кроме того, нужно отрезать увядшие цветы и стебли и подкармливать растение раз в две недели.

Битва за урожай началась: почему желтеет рассада в теплице и как с этим бороться

Портулак (Portulaca)

Нежное и красивое растение, которое можно выращивать как на солнце, так и в полутени. Его мелкие цветы ярких оттенков добавят на ваш балкон ярких красок.

Для выращивания портулака нужно подобрать ему грунт с хорошей дренажной способностью и обеспечить умеренный полив. Недостаток внимания к растению может привести к болезненным изменениям в корневой системе.

Львиный зев (Antirrhinum)

Фото: Legion-media

Растение с крупными яркими цветами, имеющими форму львиной пасти. Львиный зев быстро растет и цветет в течение всего сезона. Для выращивания львиного зева нужно ярко освещенное место, умеренный полив и рыхлый плодородный грунт.

👍
👎
🌈
🌚