Дом и сад

Для дома и дачи: 14 растений, которые отпугивают комаров и мошек

Это настоящие природные реппеленты – посадите их на участке или поставьте на подоконник в горшке, и насекомые будут беспокоить вас гораздо реже.

Лето – время солнца, цветов и зелени. Однако, красота природы порой омрачается нашествием насекомых. Мухи, комары, мошки и другие обитатели дачи не дают нам спокойно наслаждаться жизнью и плюс к тому некоторые из них портят урожай.

Но не все так печально. Можно даже не использовать химикаты, если посадить в саду растения, которые отпугивают насекомых и при этом радуют глаз своим внешним видом.

Душистая герань (Pelargonium graveolens)

Это не только красивые цветки, но и отличный способ избавиться от комаров. Герань имеет приятный аромат лимона, который эффективно отпугивает насекомых. При этом, сама герань является прекрасным элементом декора вашего сада.

Фото: legion-media

Перечная мята (Mentha × piperita)

Посадить это растение – один из самых эффективных способов отвадить ползающих насекомых из сада или кухни. Но помимо этого, мята также обладает свойством отпугивать комаров. Насекомые не любят запах мяты, а для человека он приятен.

Шалфей (Salvia officinalis)

Одно из наиболее эффективных растений для борьбы с мухами и мошкой. Листья шалфея имеют сильный аромат, который насекомые не переносят. Ко всему прочему, шалфей быстро приспосабливается к почвенным условиям и не требует особого ухода.

Декоративный лук (Allium giganteum)

Это не только модный элемент дизайна сада, но и эффективное средство защиты от летающих вредителей. Цветущие бутоны и листья этого растения имеют сильный луковый запах, который не любят насекомые, но который почти неощутим для человека. Ухаживать за декоративным луком несложно, главное – регулярно поливать и удалять появившиеся сухие листья.

Фото: legion-media

Агератум Гаустона (Ageratum houstonianum)

Это небольшое растение сиренево-голубого цвета, которое привлекает взгляд. Его способность отпугивать мух и комаров – на высоте. Однако, стоит помнить, что агератум Гаустона не переносит низких температур.

Бархатцы (Tagetes)

Они известны своим ярким цветом и сильным ароматом, который отпугивает много видов насекомых. В частности, бархатцы могут защитить сад от листоверток и муравьев. Есть несколько сортов этих цветов, включая эстрагонные и ананасные.

Лаванда (Lavandula)

Это растение имеет сладкий запах и является любимцем многих садоводов. Она отпугивает мух, мошек и муравьев, что делает ее отличным выбором для установки на террасах и балконах. Лаванда отлично сочетается с другими цветами и растениями.

Лимонная трава цитронелла (Cymbopogon nardus).

Это растение выделяет сильный аромат, который отпугивает комаров. Его масло даже используется в различных продуктах для отпугивания насекомых. Цитронелла растет на солнечном месте и должна регулярно поливаться.

Фото: legion-media

Розмарин (Rosmarinus officinalis)

Это душистое растение украшает многие сады своим прекрасным цветом и отпугивает муравьев, мошек и комаров благодаря своему аромату. Розмарин легко выносит засуху и холодную погоду. Его также можно растить в горшках, чтобы украсить балкон или террасу.

Базилик (Ocimum basilicum)

Это растение имеет прекрасный аромат, который отпугивает мошек, мух и муравьев. Оно может выращиваться в горшках или на земле в открытом солнечном месте. Базилик отлично дружит с другими растениями.

Какой мед самый полезный: рейтинг сортов

Пижма обыкновенная (Tanacetum vulgare)

Многолетнее растение с ярко-желтыми цветками. Оно имеет сильный запах, который отпугивает мух, комаров и многих других насекомых. Пижму необходимо высаживать на солнечных участках, в почве, которая имеет хорошую дренажную способность.

Иссоп (Hyssopus officinalis)

Это многолетнее растение с красивыми голубыми цветками. Иссоп имеет сильный запах, который считается отпугивающим для муравьев, моли и других насекомых. Иссоп требует умеренных поливов, а также регулярного окучивания и прореживания.

Фото: legion-media

Мелисса лимонная (Melissa officinalis)

Многолетнее растение с яркими желтыми цветками и ароматными листьями. Его запах считается отпугивающим для мух, тараканов и комаров. Мелиссу выращивают на солнечных участках и в почве с нормальной влажностью. Растение требует регулярных поливов и удобрений.

Монарда двойчатая (Monarda didyma)

Еще одно многолетнее растение с красивыми красными цветками. Его аромат отпугивает мух и мошек, а также является природным отпугивателем для блох. Монарду выращивают на солнечных участках и в почве с хорошим дренажем. Растение требует регулярных поливов и удобрения.

👍
👎
🌈
🌚