Дом и сад

15 самых популярных вьющихся комнатных растений: какое выбрать

Идеальный, необычный и в то же время практичный элемент декора.

Они выглядят очень красиво и не требовательны в уходе. Подбирая правильные виды растений, можно создать в доме уютную атмосферу и оживить любую комнату.

Хлорофитум (Chlorophytum Comosum)

Это одно из наиболее распространенных комнатных растений, которое называют «пауком». Его листья имеют форму стрелы, и могут вырасти до 45 см длиной.

Хлорофитум легко адаптируется к любым условиям и не требует особого ухода. Его можно разводить как семенами, так и черенками. Размножение черенками происходит в воде или в специальном грунте.

Хлорофитум отлично очищает воздух от токсинов и увлажняет его.

Фото: Legion-media

Адиантум (Adiantum raddianum)

Весьма изысканное растение с нежными листьями, которые напоминают папоротник. Оно неприхотливо и может расти в тени или полутени. Листья адиантума нуждаются в регулярном опрыскивании водой, так как они очень чувствительны к засушливому воздуху.

Плющ обыкновенный или хедера (Hedera Helix)

Это настоящая классика среди вьющихся растений. Хедера отличается быстрым ростом и может подниматься по вертикальным поверхностям. Ее листья могут иметь различную форму и цвет.

Хедера нуждается в ярком свете, но не переносит прямых солнечных лучей.

Размножение происходит через черенки, которые лучше всего посадить в смесь из песка и перегнойной земли.

Восковой плющ или хойя (Hoya Carnosa)

Это чудесное растение с множеством мелких цветков и устойчивыми восковыми листьями. Хойю рекомендуется размножать через черенки, так как посев семян будет затруднительным.

Растению нужно обильное поливание в период роста. Важно поддерживать постоянную комфортную для хойи температуру.

Во время цветения, что происходит летом, растение порадует вас цветами со сладким ароматом.

Фото: Legion-media

Традесканция (Tradescantia zebrina)

Вьющееся растение с гладкими, ярко окрашенными листьями, которые могут быть фиолетовыми, голубыми, серебристыми и зелеными.

Традесканцию можно разводить с помощью листьев, которые нужно просто закопать в грунт.

С уходом растение не требовательно, единственное, что рекомендуется – это периодически опрыскивать листья, чтобы они не высыхали.

Циссус (Cissus)

Растение имеет длинные стебли, покрытые листьями ярко-зеленого цвета. Циссус украсит любое помещение.

Недостаток света растение переносит спокойно. Лучше всего размножать циссус летом. Для этого достаточно отрезать у него верхушку и высадить ее в грунт.

Интересный факт – циссус используется в традиционной медицине для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Филодендрон (Philodendron)

Его крупные листья – прекрасный элемент декора. Филодендрону достаточно рассеянного света, в отличие от многих других растений он не нуждается в прямых солнечных лучах.

Филодендрон лучше всего высаживать в дренированный субстрат. Благодаря этому растения сохраняют влагу.

Фото: Legion-media

Сциндапсус (Scindapsus)

Растение с блестящими зелеными листьями, которое нуждается в хорошем освещении, но не переносит прямого солнца. Важно помнить, что листья сциндапсуса могут стать больше, если вы хорошо подкормите его. А сам он может вырасти до 5 метров в длину.

Для выращивания сциндапсуса можно использовать дренаж – обычный стеклянный гранулят, который также препятствует залеганию излишней влаги в грунте.

Кампанула (Campanula)

Необычное растение с оригинальными колокольчиками на концах стебля. Кампанулу рекомендуется выращивать в умеренно-влажной почве с добавлением перлита или вермикулита.

Растение нуждается в ярком свете, и зимой его необходимо дополнительно освещать.

Кампанула, кстати, используется в народной медицине для лечения нарушений в работе сердца.

Крестовник Геррейна (Herrerae)

Изначально он произрастал на Тенерифе, в Испании. Крестовнику нравится место, со средним защитным световым потоком, и он плохо переносит прямые солнечные лучи.

Для пересадки растения необходимо использовать специальную смесь для эпифитов.

Битва за урожай началась: почему желтеет рассада в теплице и как с этим бороться

Монстера (Monstera Deliciosa)

Это одно из самых популярных растений в последнее время. Известна своими большими, глянцевыми листьями, каждый из которых может вырасти длиной до 90 сантиметров. Монстера прекрасно чувствует себя в условиях средней яркости, лучше всего в полутени. Увлажняйте ее листья регулярно, используя распылитель воды.

Бегония ампельная (Begonia Rex)

Это красивое, многолетнее растение с крупными листьями, которые бывают разных форм и размеров, от сердечковидных до округлых, и могут иметь яркие узоры в виде жилок и различных оттенков. Бегония ампельная требует яркого, но рассеянного света и регулярного полива.

Фото: Legion-media

Аспарагус (Asparagus Fern)

Это вьющееся растение имеет мелкие, игольчатые листья, а его ветви-лианы могут вырасти длиной до 90 сантиметров. Аспарагус отлично чувствует себя в условиях полутени, но требует регулярного увлажнения.

Жасмин (Jasmine)

Это изысканный, полувечнозеленый кустарник, который используется для создания красивых, ароматных цветочных композиций. Цветки жасмина имеют приятный, сладкий аромат. Прекрасно чувствует себя в условиях яркого света и регулярного полива.

Фото: Legion-media

Рафидофора (Rhaphidophora Tetrasperma)

Это растение родом из Индонезии очень похоже на монстеру. Самое интересное в этом растении – необычные асимметричные листья, которые могут вырасти до 30 см в диаметре.

Из-за своего компактного размера рафидофора идеально подходит для выращивания в квартире. Она чувствует себя лучше всего в условиях неяркого света и влажной среды.

👍
👎
🌈
🌚