Дом и сад

3 причины, почему ваша собака постоянно чешется

Ветеринар рассказала, из-за чего домашний питомец может испытывать зуд и как помочь ему от него избавиться.

Все собаки чешутся и это вполне нормально. Но если они делают это слишком часто, а при этом еще и покусывают себя, истерично облизывают и даже раздирают кожу до раздражения, то такое поведение свидетельствует о возможных проблемах.

Доктор Кирстен Роннгрен объясняет, что такие симптомы говорят об аллергии и есть несколько причин ее возникновения.

Укусы блох

У большинства собак хоть раз бывали блохи, питомец их может подхватить где угодно. И если одни животные быстро избавляются от паразитов при помощи специальных средств, то другие еще и страдают из-за последствий. А все из-за специфической аллергии на укусы.

«Блохи могут вызывать общий зуд, но у некоторых собак есть то, что мы называем блошиным аллергическим дерматитом», – говорит ветеринар.

Фото: freepik.com

У животного проявляется аллергия на слюну блох, и иммунная система собаки ответной защитной реакцией вызывает сильное воспаление. Собаки-аллергики могут лизать, чесаться, жевать и царапать себя до потери волос, боли и даже инфицирования кожи. Поэтому нужно срочно приступать к лечению и, конечно, не забывать про профилактическую обработку.

Пищевая аллергия

У собак может проявляться пищевая аллергия, как и у людей.

«Некоторые животные могут быть чувствительны к пшенице, кукурузе, а также страдают непереносимостью белка. То есть, они выдают реакцию на все виды мяса – индейку, курицу, говядину, рыбу. Поэтому не подкармливайте собаку со стола, а давайте специальный гипоаллергенный корм», – советует ветеринар.

Аллергия на растения

Даже собаки страдают сенной лихорадкой и на дух не переносят пыльцу и некоторые травы. Особенно приступы усиливаются в период цветения – весной и летом. Ветеринар рекомендует использовать специальные шампуни и спреи, а также антигистаминные средства. И главное, вычесывайте шерсть после каждой прогулки, чтобы убрать всю пыльцу.

Короли драмы: ветеринар назвала три породы собак, которые умеют притворяться

👍
👎
🌈
🌚