Дом и сад

4 пищевые привычки долгожителей, которые очень легко перенять

Эксперт 20 лет изучал образ жизни людей, отметивших столетние юбилеи, и сделал очень интересные выводы.

Тут нет ни слова про фастфуд, сахар и прочие прописные истины. Отношение к еде у настоящих долгожителей куда как более глубокое.

Дэн Бюттнер посвятил 20 лет изучению привычек жителей «голубых зон» — тех регионов планеты, где люди отличаются редким долгожительством. Вот какие привычки он считает ключевыми.

Прием пищи в течение 10-часового окна

«Я знаю, что долгожители потребляют большую часть калорий в течение 10-12 часов. Поэтому сам я ем только два раза в день», — говорит исследователь.

Завтракает Бюттнер в 11 часов, ужинает — в 19. Он уверен, что это помогает ему держаться в форме.

Бобовые на завтрак

Фасоль, горох, нут на завтрак — звучит странно и непривычно. Но это дело привычки. Тем более, если завтракаешь в 11 часов, то это уже не совсем утро.

«Я стараюсь включать бобовые в каждый прием пищи. День я начинаю с супа минестроне, в котором есть три вида фасоли и пять видов овощей», — продолжает Бюттнер.

Еда вне дома

Обычно диетологи советуют есть исключительно домашнюю еду, ведь только так в можете быть полностью уверены в том, что едите. И на самом деле ресторанная еда — не самый здоровый вариант, обычно в общепите не гонятся за здоровым питанием.

«Это часть жизни, которую не хочется менять. Здоровое питание не означает отказ от удовольствие», — считает эксперт.

Бюттнер советует отдавать предпочтение растительной еде: салаты без сложных соусов, овощная лазанья, даже картошка. Отличный выбор — карри, блюда с тофу и нутом. Они насыщают не хуже мяса, но при этом не содержат насыщенных жиров.

Мясо — по минимуму

Жители «голубых зон» действительно нечасто едят мясо, они отдают предпочтение растительной пище, морепродуктам, молочке. Сам Бюттнер от мяса отказался полностью, но он не настаивает на полном отказе от животной пищи.

«В рационе долголетия есть место для мяса — ешьте его в умеренных количествах», — эксперт советует есть мясо раз-два в неделю.

👍
👎
🌈
🌚