Дом и сад

5 цветов для сада, идеальные для аллергиков

Если вы чихаете от пыльцы, но цветущей красоты все-таки хочется, эти растения вас буквально спасут.

Сенная лихорадка – хворь неприятная и очень распространенная. От пыльцы растений глаза чешутся и краснеют, возникает заложенность носа и вы постоянно чихаете. Но есть множество растений, от которых симптомы не проявляются – и они станут идеальными вариантами для вашего сада.

Розы

Розы обладают прекрасным сладким ароматом, и при этом содержат очень мало пыльцы, что делает их отличным вариантом для любого сада. К тому же, то небольшое количество пыльцы, которое производят розы, не переносится по воздуху. Дело в том, что пыльца роз довольно тяжелая. Так что это практически самые безопасные цветы для всех, кто страдает аллергией.

Фото: Pixabay

Тысячелистник

Это красивое растение легко выращивать, оно неприхотливо в уходе, но любит солнце. Тысячелистник можно выращивать как на грядках, так и в контейнерах. Кроме всего прочего, это отличное растение для привлечения полезных насекомых, а также отпугивания некоторых вредителей.

Камелия

Камелии известны своими яркими цветами белого, розового и красного оттенков, которые радуют своим видом очень долго.

У камелий на одном и том же цветке расположены как мужские, так и женские репродуктивные органы, а это означает, что их пыльца не улетает куда-то для опыления. И аллергии, соответственно, не вызовет.

Фото: Pixabay

Лобелия

Лобелии можно использовать для создания ярких и оригинальных композиций в цветочных горшках, клумбах и вазонах.Этот цветок отличается высокой устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям и болезням, что облегчает уход за растением. Ее можно высаживать как в полутени, так и на солнечных участках, а также поливать водой разной температуры.

Герань

Герани – это простые пятилепестковые цветы, которые могут быть любых оттенков, включая розовый, белый, красный, фиолетовый и синий.

Это отличный выбор среди горшечных растений, так как они имеют богатую зеленую листву, которая создает великолепные цветовые акценты. Герань проста в уходе, и безопасна для тех, кто страдает сенной лихорадкой.

Фото: Pixabay

А что с деревьями?

Большинство фруктовых деревьев опыляются насекомыми, а не ветром, а значит, они с меньшей вероятностью будут раздражать аллергиков.

Для дома и дачи: 14 растений, которые отпугивают комаров и мошекХвойные деревья тоже безопасны. По словам экспертов, живые изгороди из хвойных пород, посаженные вдоль границ сада, могут помочь блокировать облака пыльцы извне.

👍
👎
🌈
🌚