Удивительный мир

5 доисторических существ, найденных во льдах России

Север нашей страны прославился тем, что в его вечной мерзлоте были найдены немало млекопитающих ледникового периода.

Эти открытия помогают экспертам ответить на основные вопросы о вымерших видах, условиях, в которых они жили, и их взаимоотношениях с другими животными.

Вот 5 самых популярных доисторических существ, обнаруженных в замороженных глубинах российских регионов.

Малыш шерстистого носорога

Этот детеныш шерстистого носорога, названный Сашей, был первым обнаруженным в своем роде.

До сих пор неясно, самец это или самка, но размер его рогов предполагает, что к моменту смерти его точно уже отняли от груди. Он бродил по обширной степи, сухому и холодному региону, простиравшемуся когда-то от Испании до Сибири.

Фото: Pixabay

Лев

Золотой мех этого найденного в ледяной глыбе животного слипся от грязи, но в остальном не поврежден. Ее зубы, кожа, мягкие ткани и органы мумифицированы, но тоже не повреждены. А когти были достаточно острыми, чтобы уколоть палец одному из ученых, изучающих этот беспрецедентный образец, сохранявшийся в вечной мерзлоте 28 000 лет.

Сибирский Симба по прозвищу Спарта был одним из двух детенышей пещерных львов, обнаруженных в 2017 и 2018 годах охотниками за бивнями мамонта на берегу реки.

Жаворонок

Птица была обнаружена закопанной и замороженной во льдах недалеко от деревни Белая Гора на северо-востоке Сибири местными охотниками за ископаемой слоновой костью. Они передали ее группе экспертов для тестирования.

Радиоуглеродный анализ показал, что птица жила примерно 46 000 лет назад, а генетический анализ идентифицировал ее как рогатого жаворонка (Eremophila alpestris). Эта птица может быть предком двух подвидов жаворонков, которые все еще живы сегодня: один на севере России, а другой в монгольских степях.

Тайна морского монстра, которую до сих пор не могут разгадать ученые

Пещерный медведь

Невероятное открытие сделали оленеводы на Ляховских островах на Крайнем Севере России. В российской Арктике были обнаружены прекрасно сохранившиеся останки пещерного медведя ледникового периода. Это первый случай, когда мягкие ткани этого вида были обнаружены нетронутыми.

По словам ученых, пещерный медведь (Ursus spelaeus) — это доисторический вид или подвид, обитавший в Евразии в периоды среднего и позднего плейстоцена и вымерший около 15 000 лет назад . По предварительным оценкам, медведю от 22 000 до 39 500 лет.

Замороженный жеребенок

Двухмесячная лошадь, умершая в период между 30 000 и 40 000 лет назад, была обнаружена у сибирского кратера на глубине 100 метров под поверхностью. В жизни эта лошадь была почти 1 м в высоту. Лед смог сохранить даже самые крошечные волоски в ноздрях жеребенка.

👍
👎
🌈
🌚