Удивительный мир

7 простых способов прокачать память: советует нейробиолог

С возрастом когнитивные способности ухудшаются, нам становится трудно не то что номер телефона запомнить, а даже имя человека, с которым только что познакомились.

Это нормальный процесс — ухудшение памяти со временем. Но его можно замедлить практически в любом возрасте. По словам нейробиолога Лизы Дженовой, чем раньше вы начнете тренировать память, тем дальше сумеете отодвинуть возрастные изменения. И вот какие способы она рекомендует.

Создайте мысленный образ того, что пытаетесь запомнить

Так вы углубите ассоциации, сумеете сформировать устойчивое воспоминание и добавить к нему больше нейтронных связей. Если вы записываете что-то, что хотите запомнить, запишите это заглавными буквами или цветной ручкой, добавьте диаграмму или картинку. Придайте тому, что запоминаете, черты, которые легко увидеть мысленным взором.

Используйте воображение

Выйдите за рамки очевидного: добавьте к тому, что запоминаете, яркие, забавные, физически невозможные детали.

«Например, если мне нужно запомнить, что в магазине обязательно надо купить шоколадное молоко, я представляю себе Дуэйна Джонсона, который доит шоколадную корову в моей гостиной», — приводит пример Лиза.

Проведите ассоциацию с собой

Свяжите то, что пытаетесь запомнить, со своей личной историей или мнением: дата рождения, еще какое-то памятное число, ваш любимый цвет — все подойдет, чтобы создать уникальную ассоциацию и в итоге лучше запомнить предмет.

Добавьте драмы

Если придать событию, вещи, процессу эмоциональную окраску, вы его лучше запомните. Эмоции и удивление активируют миндалевидное тело в нашем мозге, а оно посылает ясный сигнал в гиппокампа: «То, что происходит, важно! Запомни это!»

Повторяйте и практикуйтесь

Не зря нам все детство твердили, что повторение — мать учения. Это действительно так — повторение и практика укрепляют воспоминания. Мышечная память — очень мощная вещь, которую мы часто недооцениваем.

Используйте «якоря»

Якорь — это стойкая ассоциация с определенным воспоминанием. Это может быть что угодно: вкус, звук, запах, мелодия, даже какое-то действие. Особенно мощный якорь — запах. Это триггер воспоминаний: обонятельная луковица, которая воспринимает запах, посылает сильный нервный импульс в миндалевидное тело и гиппокампа, те части мозга, которые консолидируют воспоминания. Да, вы чувствуем запахи мозгом, а не носом.

Используйте вспомогательные средства

Стикер, списки, календари — что угодно. Эти средства хороши, чтобы запоминать то, что нужно сделать не прямо сейчас, а потом. Не переживайте, что эти «костыли» ухудшат вашу память. На самом деле нет — наш мозг не настроен на то, чтобы запоминать отложенные дела.

«Кроме того, память ухудшают хронический стресс и недосып. Старайтесь высыпаться и снимать напряжение, расслабляться», — советует Лиза.

👍
👎
🌈
🌚