Жизнь по погоде

А грибы-то будут? Биолог рассказал, чем нам аукнется аномальная зима

Зима в этом году выдалась нетипичной – температурные рекорды следуют один за другим.

Лютый холод сменяется весенней оттепелью. Перепады давления провоцируют мигрени, простуды, под ногами ледяная каша – мы испытываем на себе все «прелести» неустойчивой погоды. Что уж говорить о братьях наших меньших, которые терпят гораздо большие неудобства. Мы решили спросить нашего эксперта, кандидата биологических наук и автора ютуб канала «Каждой твари по паре» Павла Глазкова, как такие температурные рекорды отражаются на обитателях лесов и какие опасности могут подстерегать дачников и садоводов.

У медведя замерзнут пятки, а еж останется без еды

Павел Глазков
Павел Глазков

Я проверил свои фотоловушки – проснулись енотовидные собаки. Они ходят, слоняются, ищут падаль, мышей. Пока нет следов медведей, это говорит о том, что они еще спят. В лесу сейчас очень много воды и их берлоги может подтопить, но в таком случае, они просто отойдут на километр, выроют новую берлогу и снова заснут. Главное, чтобы хватило запасов жира.

Могут проснуться ежи, им тоже угрожает подтопление, если оттепель не прекратится. Им нужно как можно быстрее вырыть ямку и снова залечь, иначе, если ударит мороз, им может грозить смерть от голода.

Мороз, который может наступить вслед за оттепелью, очень опасен и для медведей. Они могут обморозить себе пальцы и лапы – конечности бурых медведей не приспособлены для хождения по снегу, ведь у них совсем нет шерсти на лапах. По словам биолога, медведи могут обморозить пятки.

Фото: Nikolay Gyngazov/Global Look Press

Глухари-везунчики

Эта оттепель пришлась очень кстати глухарям. Всем тетеревиным, чтобы переваривать жесткую пищу, например, хвою, лесные почки нужны гастролиты. Это, уточняет биолог, такие специальные камешки, которые они сотнями заглатывают с осени для того, чтобы с помощью этих камешков как жерновами перетирать пищу.

Если камешки заканчиваются, то птица может погибнуть, потому что еды много, а она не переваривается. Февраль для тетеревиных очень тяжелый месяц. Вчера я видел, как глухари собирают гальку, те самые гастролиты. Так что эта зима оказалась очень благоприятна для тетеревиных.

По мнению биолога, благодаря необычайно теплой зиме можно будет ожидать существенного увеличения этих птиц.

Обманчивый запах весны

Павел Глазков объясняет: изначально животные могут купиться на «весну», но и у животных, и у людей есть такое понятие – фотопериодизм. Мы ощущаем приближение весны по увеличению светового дня и животные также. Что такое запах весны? Это запах сырой земли и уже весна чувствуется.

По словам эксперта, животных не обмануть оттепелью, они чувствуют, что световой день по-прежнему короткий и снова засыпают. Главное, чтобы оттепель не продлилась долго.

Фото: wirestock on Freepik

Урожая не ждите

Мороз, следующий за оттепелью, таит в себе опасность и для растений. Начнут набухать почки не только на лиственных деревьях, но и на плодовых, а это значит, что садоводы и дачники могут лишится урожая любимых яблок, слив, вишни, да и смородины можно будет не ждать. Как правило, такие перепады погоды наносят деревьям ощутимый вред.

Грибникам приготовиться!

А вот с грибами, по словам Павла Глазкова, все будет хорошо.

Павел Глазков
Павел Глазков

Им главное, чтобы была влага, которой сейчас в избытке. Грибница залегает достаточно глубоко, морозы ей не страшны. Можно ожидать хороший урожай грибов, по крайней мере, весенний слой может быть рекордным.

👍
👎
🌈
🌚