Новости

Алмаз в алмазе: в Индии нашли редкий драгоценный камень

Эта уникальность отразилась и в названии, которое ему дали - «Бьющееся сердце».

Чрезвычайную находку обнаружили в индийском городе Сурате, а эксперты в восхищенном недоумении разводят руками – такого они точно еще не видели!

В алмазе на 0,329 карата расположился еще один бриллиант – он меньше по размеру, весом 0,02 карата и свободно движется внутри. За это он и получил имя «Бьющееся сердце».

«Я определенно никогда не видела ничего подобного за последние 30 лет моей работы в алмазном секторе», — признается техник Саманта Сибли.

Так выгляит «Бьющееся сердце». Фото: кадр из программы «Zee News English» на Youtube

Эксперты заняты изучением диковинного камня и пытаются понять, как так получилось, что внутри алмаза образовался еще один. Кстати, редкость не подлежит огранке и тем более к продаже. Он будет храниться в первозданном виде для исследовательских и образовательных целей.

Исследователи предполагают, что внутренний алмаз образовался из-за того, что волокна внешнего разрушились и создали полость, а часть основного камня откололась и осталась внутри.

А это наша «Матрешка». Фото: кадр из программы «Zee News English» на Youtube

Кстати, в 2019 году в Якутии был обнаружен алмаз «Матрешка», которому, как считается, более 800 миллионов лет. И в нем также свободно перемещался внутренний алмаз, но тогда исследователи не придали этому большого значения.

Музей в США заплатит 25 тысяч долларов нашедшему метеорит

👍
👎
🌈
🌚