Новости

Аномальный холод: синоптики рассказали о погоде на Рождество

После затяжной оттепели в центральную часть России вернулись морозы.

Первый день 2023 года подарил метеорологам температурные рекорды. В Москве воздух прогрелся до +4,3 градуса, побив достижение 50-летней давности. В Санкт-Петербурге оказалось еще теплее: уже 5 часам утра температура достигла +4,8 градуса. Такого не было за всю историю наблюдений.

Впрочем, кажется погода одумалась и решила наверстать упущенное. Уже с сегодняшнего дня в центральной части России начнет холодать, а к концу недели ударят морозы, которые синоптики уже называют аномальными.

«Не расслабляемся, и готовим русские валенки и шубы! Нас ждут лютые рождественские морозы», – написал у себя в телеграм-канале ведущий специалист центра «Фобос» Евгений Тишковец.

В Гидрометцентре подтверждают прогноз. В ночь на 7 января столбики термометров в столице опустятся до -27 градусов. Днем будет ненамного теплее, -21 градус. В Москве будет даже холоднее, чем в Санкт-Петербурге, где обещают до - 20 градусов. Также аномально холодно будет и в воскресенье, 8 января.

Руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов добавил, что в плену январских морозов окажется вся средняя полоса Европейской России.

«В Вологде, Ярославле и Костроме 6-7 января не исключены первые этой зимой 30-градусные морозы, – рассказал синоптик. – Заведомо ниже минус 20 будет Казани, Нижнем Новгороде, Твери и в столице. До 20 градусов мороза в Петербурге, Великом Новгороде, Туле и Калуге. Минус 15 в Черноземье и на Волге южнее Самары».

👍
👎
🌈
🌚