Новости

Археологи нашли статую самого могущественного фараона Египта – ей тысячи лет

Теперь ее нужно будет восстановить.

Несколько разбитых статуй древнеегипетских правителей археологи обнаружили в храме солнца в Гелиополе. недалеко от Каира. Среди них статуя фараона Рамзеса II, жившего более 3 тысяч лет назад. Он был был самым могущественным и знаменитым правителем Египта. Другие статуи изображают фараонов Рамзеса IX, Хоремхеба и Псамтика II. Есть и скульптура фараона, чью личность еще предстоит установить. Но жил он точно еще до Рамзеса II, так как по предварительным оценкам возраст этой статуи — около четырех тысяч лет.

О новых открытиях сообщило министерство туризма и древностей Египта. Раскопки, в ходе которых они были обнаружены, проводил Верховный совет по делам древностей Египта вместе с музеем Лейпцигского университета в Германии. Именно немецкая команда обнаружила несколько частей статуи Рамзеса II с телом сфинкса из кварца. Они также нашли розовый гранитный камень с надписью – верхнюю часть обелиска времен правления Рамзеса II.

Фото: mota.gov.eg

Напомним, фараоны считались земным воплощением Ра, бога солнца. Поэтому их статуи стояли в храмах в разных местах Египта, включая Гелиополь, Абу-Гураб и Амарну. Статуи обычно ваяли из камня или металла, и украшали драгоценными камнями, которые должны были увеличить их силу.

Кровавое озеро в Африке превращает все живое в камни: в чем его тайнаПомимо того, что статуям поклонялись во время ритуалов, они также считались сосудами божественной силы. Верующие, преподносившие им подношения, верили, что они могут получить благословение.

👍
👎
🌈
🌚