Дом и сад

От болезней и вредителей: чем обработать деревья и кустарники весной

Самые простые действия, которые помогут сохранить здоровье садовых растений.

Весна пришла, а с ней наступило и время садовых работ. Именно в это время года важно обработать деревья и кустарники, чтобы избежать появления болезней и вредителей. Как выбрать средства для обработки, чтобы получить максимальный эффект и не навредить растениям?

Рассказываем о самых распространенных средствах для обработки и как их применять.

1. Медный купорос

Этот раствор защищает растения от болезней, таких как мучнистая роса, черная ножка, фитофтора и других. Медь соединяет клетки растений, укрепляет их структуру, повышает иммунитет и устойчивость к заболеваниям.

Обработку медным купоросом рекомендуется проводить два-три раза в год, начиная с весны, но не позднее июня. Не переборщите с концентрацией, следуйте рекомендациям на упаковке средства.

2. Фунгициды

Это специальные средства, которые используются для борьбы с грибковыми заболеваниями деревьев и кустарников. Они эффективны при лечении таких болезней, как ржавчина, черная пятнистость и других. Применение фунгицидов предпочтительно после обрезки, когда растения еще не начали активно расти. Это обычно довольно сильные средства, поэтому не забывайте соблюдать меру. Переусердствовать – значит, сделать растению только хуже.

Фото: Pixabay

3. Инсектициды

Средства, которые применяются для уничтожения насекомых вредителей, которые могут поразить деревья и кустарники. Какие вещества используются в качестве инсектицидов для деревьев?

Пиретроиды, природные вещества, действующие на центральную нервную систему насекомых. Они при этом обычно не наносят вреда пчелам и другим полезным насекомым.

Неоникотиноиды, которые блокируют работу нервной системы насекомых, в результате чего они умирают.

Обработку инсектицидами необходимо проводить с осторожностью, так как это средства довольно токсичные и могут навредить животным и птицам на территории сада, а также вызывать аллергические реакции у людей.

Удобряем сад: чем подкормить плодовые деревья весной

4. Удобрения

Не стоит забывать и об уходе за растениями. После обрезки необходимо обеспечить растениям питательными веществами. Для этого приобретайте удобрения, которые рекомендуются для каждого конкретного вида.Особенно это актуально для плодовых деревьев и кустарников, ведь им необходимы определенные питательные элементы для урожайности и качества плодов.

Быстро пополнить запасы азота поможет опрыскивание мочевиной. В какой пропорции растворять средство – зависит от вида растения. Внекорневую подкормку можно также производить растворами сернокислого калия и суперфосфата или теми микроэлементами, которых не хватает в почве в вашем регионе.

5. Вода

Этот вариант подойдет, если на растениях нет вредителей или болезней, и нужно только удалить пыль и грязь. В этом случае можно использовать обычную воду из шланга. Следует помнить главное правило – вода должна быть доведена до комнатной температуры. Водные процедуры помогут сохранить цвет листьев и укрепить рост растений.Тайна морского монстра, которую до сих пор не могут разгадать ученые

6. Самодельные растворы

Некоторые полезные для деревьев и кустарников натуральные средства можно приготовить самостоятельно. Например, чесночный спрей. Для его приготовления необходимо:

  • 10-12 зубчиков чеснока;
  • 1 л воды;
  • стеклянный сосуд.

Чеснок надо нарезать на кусочки и поместить в сосуд. Залить кипятком и настаивать 24 часа. Далее жидкость процеживают и разбавляют водой в пропорции 1: 1. Готовым спреем можно опрыскивать растения. Чеснок не только отпугивает вредителей, но и повышает иммунитет растений.

Еще один полезный натуральный спрей – из молока и жидкого мыла. Для его приготовления понадобится:

  • 1 л молока;
  • 1 ст. л. жидкого мыла.

Один из способов применения спрея – развести 5 литров воды с 1 литром готового раствора. Обработать таким составом можно растения в любой стадии роста. Использование спрея из молока способствует борьбе с грибками, благодаря содержащейся в молоке лактобацилле.

👍
👎
🌈
🌚