Удивительный мир

Дом для звезд: телескоп Хаббл заснял уникальную туманность Тарантул

И снова космический телескоп сделал нам красиво. Его новый снимок можно хоть на фотообои, хоть на экран телефона или ноутбука.

Туманность под названием Тарантул не соответствует своему названию от слова совсем. Яркая, эффектная, с россыпью бриллиантовых звезд. Хочется вновь и вновь любоваться этим видом, представляя, как космические корабли в это время где-то там бороздят просторы Вселенной. Кстати, для Хаббла эта туманность является знаковой, поскольку считается самой яркой областью звездообразования в нашем галактическом окружении. А еще самые горячие и массивные планеты считают ее своим «домом».

Эта звездообразующая область, в составе которой ионизированный газообразный водород, находится аж в 161 000 световых годах от Земли в Большом Магеллановом облаке. Ее турбулентные облака газа и пыли кружатся между яркими, недавно образовавшимися звездами региона, как будто «в вихре танца».

Фото: К. Мюррей, Э. Сабби / nasa.gov

«Это делает ее идеальной естественной лабораторией для проверки теорий звездообразования и эволюции, и у Хаббла есть множество разнообразных изображений этого региона. Космический телескоп Джеймса Уэбба также недавно исследовал этот регион, обнаружив тысячи ранее не виданных молодых звезд», – говорят специалисты НАСА.

👍
👎
🌈
🌚