Жизнь по погоде

Огненный каньон на Солнце: на Землю надвигается мощная магнитная буря — НАСА

На Солнце произошел мощный взрыв, последствия которого заденут нашу планету.

Обсерватория солнечной активности НАСА зафиксировала сильную вспышку на Солнце — на той его стороне, что обращена к Земле. Взрыв спровоцировал мощный выброс корональной массы, и это облако заряженных частиц двинулось прямо к нашей планете. Как отчитались ученые, это явление в атмосфере Солнца называют «Огненным каньоном» — даже звучит угрожающе.

Космическое агентство смоделировало путь этого облака и выдало свой прогноз: синоптики говорят, что магнитная буря может начаться уже завтра, 20 марта. Кроме того, отчет предполагает, что возмущения в геомагнитному поле Земли вызовут северные сияния. Возможно, не только на севере — в последнее время огненные сполохи в небе видели в средней полосе России и даже на юге.

Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ

Эти данные подтверждают и данные Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ: 20 марта начнутся возмущения в геомагнитному поле Земли, а к 21 марта они перерастут в полноценную магнитную бурю класса G1. Ученые ее сильной не считают, но метеочувствительные люди на себе ее влияние наверняка ощутят.

👍
👎
🌈
🌚