Жизнь по погоде

Чем на самом деле опасны солнечные вспышки: ученые рассказали об угрозе для человечества

В 2024 году Солнце выходит на пик своей активности, взрывы на нем будут происходить все чаще, их мощность тоже возрастает. Чем это грозит нашей планете?

С начала года уже произошло четыре вспышки высшего класса Х. На нашей жизни это пока никак не сказалось: эпицентры взрывов были в стороне от линии Солнце — Земля. Однако активность звезды все время возрастает и вскоре достигнет пика. Не исключено, что и наша планета окажется под ударом.

Как рассказал популяризатор науки Даниэль Медиавилла, солнечные вспышки действительно будут нарастать и по частоте, и по силе. Есть даже мнение, что одна из них сможет отбросить нас назад, в Средние века: если будут разрушены энергосистемы на Земле, то так и будет. Однако Медиавилла в этом вовсе не уверен.

«Самый разрушительный результат воздействия солнечной вспышки на Землю был зарегистрирован в 1959 года. Это явление назвали событием Кэррингтона по имени астронома, который его определил. Тогда на Землю обрушилась солнечная буря, из-за которой сгорели тысячи километров телеграфных линий, выведя из строя главную систему связи того времени», — объясняет Даниэль.

В мире, жизнедеятельность которого обеспечивают разветвленные электросети и более 8 тысяч спутников, результат такого воздействия может быть гораздо более разрушительными. Однако для предупреждения подобных угроз существуют системы прогнозирования: с момента вспышки до шторма на Земле проходит три дня. За это время вполне можно успеть принять меры и защитить технологии.

Одна из последних вспышек класса Х на Солнце в разных спектрах излучения

Но событие Кэррингтона не было самым сильным по уровню воздействия солнечной энергии на Землю. В 2012 году японский астрофизик Фуса Мияке обнаружил углеродные всплески в годовых кольцах красного кедра. Это связали с солнечной супербурей, которая произошла примерно в 774 году и запустила огромное количество космических частиц в сторону Земли. Таких событий было немало — и все они могли бы иметь потенциально катастрофические последствия для гипертехнологичного человечества.

Когда нечто подобное произойдет в очередной раз и произойдет ли вообще, неизвестно. Но ученые работают над тем, чтобы предотвратить возвращение человечества, пусть даже на несколько недель, в темные Средние века.

👍
👎
🌈
🌚