Дом и сад

Домашний лес: комнатные деревья, которые можно вырастить в квартире

Ухаживать за ними несложно, а кроме красоты, многие порадуют еще и плодами.

Если вы хотите вырастить дома что-то поинтереснее кактуса, то советуем вам обратить внимание на комнатные растения-деревья. Вот 10 самых популярных – но от этого не менее необычных.

Бонсай (Ficus sp.)

Бонсай – это дерево в миниатюре, которое может жить в горшке. Бонсаи могут быть выращены из различных видов растений, но многие любители бонсай предпочитают фикус. Он легко адаптируется к выращиванию в помещении при умеренном освещении и регулярном поливе. Бонсай, как правило, растет медленнее, чем обычный растущий фикус, но может достигать высоты до 1 метра.

Лимонное дерево (Citrus limon)

Фото: legion-media

Его листья и плоды служат не только декоративным элементом, но и могут использоваться в кулинарии. Для выращивания лимонного дерева нужно яркое освещение, постоянное увлажнение и хороший дренаж. Лимонное дерево может достигать высоты от 3 до 6 метров, но в горшке его высота будет не более 1,5 метра.

Лавр (Laurus)

Строго говоря, это средиземноморский кустарник. Но видом он похож на дерево.

Лавр достаточно несложен в выращивании. Его нужно часто и обильно поливать, но зато можно забыть о подкормке на несколько месяцев. Листья лавра прекрасно пахнут, так что их можно использовать в качестве приправы в кулинарии. Лавр имеет небольшие размеры, поэтому можно разместить его на подоконнике.

Мандариновое дерево (Citrus reticulata)

Фото: legion-media

Это небольшое деревце обязательно порадует своих владельцев фруктами.Чтобы мандариновое дерево красиво цвело и радовало своими плодами, ему нужно много света, полива и удобрений. Защитите его от сквозняков и перепадов температуры. Можно разместить мандарин на застекленном балконе.

Бутылочное дерево (Brachychiton rupestris)

Экзотика правит миром! Бутылочное дерево очень декоративно, оно имеет непривычную форму «бутылки». Оно нуждается в свете и влаге, но лучше его не перепивать, так как корневая система растения не переносит затопления.

Змеиное дерево (Epipremnum aureum)

Фото: legion-media

Змеиные деревья очищают воздух от токсичных веществ. Они неприхотливы в уходе и могут прожить годы в одном и том же горшке. Эти растения привлекательно выглядят, их можно расположить где угодно и на любом уровне. Змеиное дерево очень любит обрезку – от этого оно растет еще интенсивнее.

Финиковая пальма (Phoenix dactylifera)

Такое дерево может вырасти до 10 метров в высоту, но в квартире будет достигать около 2 метров. Лучше всего выращивать его в глиняном горшке в хорошо освещенном месте с регулярным поливом. Удобрять его стоит весной и летом. Финики начинают расти после 4-х или 5-ти лет жизни дерева, но и до этого пальма выглядит очень эффектно.

Фиговое дерево (Ficus carica)

Фото: legion-media

Еще одно замечательное растение для выращивания дома. Оно может достигать высоты до 3-х метров, но в квартире будет расти максимум до 2-х.

Фиговое дерево лучше всего выращивать на окне с южной стороны. Оно нуждается в почве, которая хорошо дренируется, и регулярном поливе в период роста. Это растение любит тепло и свет, но не любит излишнюю влагу.

Самые удивительные и необычные природные явления

Юкка (Yucca)

Очень устойчивое растение, которое не требует особенного ухода. Оно может достигать высоты до 2-х метров, но в квартире растет медленно. Юкка нуждается в хорошем освещении и регулярном поливе летом. Она будет прекрасным украшением для ванной комнаты, а еще ее можно использовать в качестве естественного очистителя воздуха.

Шеффлера (Schefflera)

Фото: legion-media

Зонтичное дерево с густыми листьями. На открытом воздухе оно может достигать высоты до 4 метров, но дома, конечно, будет гораздо ниже. Лучше всего выращивать его на светлом, но не прямом солнце, и регулярно поливать в период роста. Это растение очень устойчивое и может выжить даже при минимальном уходе.

👍
👎
🌈
🌚