Жизнь по погоде

А вы готовы мерзнуть ради стройности? Эксперты выяснили, что холод помогает похудеть

Врачи пришли к выводу, что 15 минут пребывания на морозе равны часу упражнений умеренной интенсивности.

Вы все еще сетуете на январские морозы, которые пришли в Россию? Оказывается, надо не печалиться, а радоваться. Ведь они, судя по мнению врача общей практики Алексы Хилл, своего рода тренажер для растряски калорий, которые мы набрали за новогодние каникулы.

«Дрожь — это автоматическая и инстинктивная реакция на то, что телу холодно. Непроизвольные вибрации — это врожденная реакция, которая помогает нам генерировать тепло тела, чтобы мы не замерзал. И у всего этого движения также есть второстепенное преимущество — оно сжигает калории и, возможно, жир», – объясняет доктор.

Оказывается, дрожь стимулирует выработку белка иризина, который отвечает за ликвидацию опасного висцерального жира. Обычно он вырабатывается как ответная реакция на физическую активность. Чем и является дрожь!

Иризин расщепляет висцеральный жир, который затем легче превращается организмом в энергию и, в свою очередь, легче сжигается.

Однако доктор Хилл советует не делать большие ставки на такой способ похудения.

«Похоже, что повышение уровня гормонов, вызванное дрожью, дает некоторые из тех же преимуществ, что и тренировка. Но это не окажет такого длительного воздействия на наш метаболизм, как регулярные походы в спортзал», – считает врач.

Ученые назвали хобби, которое улучшает здоровье и снижает риск развития рака

👍
👎
🌈
🌚