Новости

Фантастические твари: в Японии обнаружены новые существа, которых назвали в честь демонов

Они на самом деле вовсе не так страшны и человеку навредить не могут, но ученые очень впечатлились.

Япония часто служила вымышленным домом для многих невероятных монстров – вспомним Годзиллу. А новое исследование объясняет, что эта страна еще и реальная среда обитания для почти что потусторонних существ!

Ученые из Университета Нагои обнаружили в Японии новые виды биолюминесцентных червей Polycirru. Они светятся в темноте. Авторы исследования Наото Джими и Манабу Бесшо-Уэхара обнаружили, что они излучают сине-фиолетовый свет в водной среде.

Исследователи дали червям имена в честь жутких существ из японского фольклора. Polycirrus onibi и Polycirrus aoandon получили свои названия от сверхъестественных существ onibi (демонический огонь) и aoandon (синий фонарь), также известных как ёкай.

В Китае ищут опекунов панд – почему никто не хочет следить за этими милашками?Ониби, по легендам, это небольшой парящий шар света, который уводит путешественников в горы и леса в сторону от их пути. Аоандон имеет более устрашающий вид. Призрачный ёкай выглядит как женщина в белом кимоно с рогами и острыми зубами – она светится мистическим синим цветом, потому существ и назвали в его честь. Фольклор утверждает, что это существо появляется, когда рассказаны 100 страшных историй – но еще никто не отважился рассказать последнюю.

Впрочем, фольклор фольклором, а авторы исследования надеются, что их открытия помогут ученым разработать новые технологии, в которых можно будет использовать биолюминесцентные свойства червей.

👍
👎
🌈
🌚