Жизнь по погоде

Физиотерапевт назвал три причины начать бегать именно зимой

Многие, наоборот, зимой отправляют кроссовки на дальнюю полку – мол, только простужаться с такими упражнениями.

Пробежка в мороз – даже звучит страшно. Тем временем, по словам физиотерапевта Тома Холланда, зима на самом деле – лучшее время для бега.

Врач говорит, что бег на холоде менее стрессовый, чем в жару. Он может улучшить настроение и сделать вашу иммунную систему более устойчивой к зимним недугам.

Но есть несколько важных вещей, которые следует учитывать при беге на морозе. Во-первых, должны уделить первоочередное внимание тому, чтобы голова, ступни и руки были в тепле.

Холланд рекомендует надеть плотный и облегающий первый слой одежды для верхней части тела, а затем – более свободный второй. Для нижней же части тела обычно достаточно одного слоя.

Фото: Freepik

А вот три главных преимущества бега в холода.

Лучшая производительность

Зимой вы будете бегать быстрее и чувствовать себя лучше, чем если бы вы бежали в жару.

Регулирование температуры во время бега создает стресс для нашего тела. Этот стресс усугубляется в жару, потому что кровь движется от центра тела к коже, чтобы производить пот и охлаждать организм. Этот процесс забирает кровь из нашего сердца, которое является «двигателем», отвечающим за бег.

В холода же кровь движется к сердцу, и это позволяет чувствовать себя лучше и не слишком перенапрягаться.

К тому же, некоторые исследования говорят, что мороз помогает сжигать дополнительные калории.

Как убрать белые разводы от соли на обуви

Улучшение настроения

Холодные месяцы – это время, когда мы не очень хотим выходить на улицу. Но на самом деле очень важно все равно это делать. Когда солнечный день становится коротким, усиливаются такие состояния, как сезонное аффективное расстройство. И чтобы его преодолеть, упражнения на природе гораздо полезнее, чем занятия в помещении.

А бег высвобождает различные химические вещества, повышающие настроение, такие как эндорфины, дофамин и серотонин.

Фото: Freepik

Польза для иммунной системы

Исследования показывают, что малоподвижный образ жизни зимой делают людей более подверженными заболеваниям.

А воздействие определенных физических условий, таких как холод, может помочь вашему телу лучше справляться со стрессом в целом и повысить иммунитет.

👍
👎
🌈
🌚