Новости Жизнь по погоде

Холод омолаживает? 5 причин выходить на мороз каждый день

Наша кожа любит минусовую температуру. Все потому, что морозы стоят на страже молодости и помогают бороться с ранним старением.

Женщины любят заботиться о себе и пробуют все новые способы продлить молодость. Но многие не знают о совершенно бесплатном методе коррекции морщин и тусклого цвета лица. Это холод!

При слове «мороз» обычно возникают следующие ассоциации: сухость кожи, потрескавшиеся губы, красный нос и щеки, заледеневшие руки, секущиеся и обезвоженные волосы. Женщины то и дело подсчитывают урон, который мороз принес для лица, волос и тела. Но на самом деле есть и плюсы. О пользе холодов для красоты рассказал косметолог.

1. Лифтинг-эффект

Косметологи давно взяли на вооружение способы омоложения холодом. Поэтому и создали такие процедуры, как криотерапия. Во время сеанса клиент на 3 минуты погружается с бассейн или кабину со сверхнизкой температурой. Это позволяет затормозить процессы старения, активизировать все системы и ресурсы в организме.

Недолгие прогулки в морозы усиливают микроциркуляцию кожи, повышая ее тонус. В теплое время подобного эффекта можно добиться с помощью протирания лица и тела кубиками льда.

Галина Шковыра
Галина Шковыра

Недаром продукты мы храним в холодильнике. Иначе они быстро испортятся и пропадут. Так же и с телом. Низкие температуры благотворно влияют на сохранность кожи, ее качестве. А вот высокие, наоборот, запускают процессы фотостарения: меняется рельеф кожи, расширяются поры, появляется отечность и провисание мягких тканей.

2. Ровная кожа и сияющий цвет лица

Под воздействием низких температур кожа реагирует моментально: сужаются поры, повышается тонус лица и шеи. Вы явно замечали, как после прогулки на морозе лицо выглядит упругим, подтянутым, а кожа — ровной, бархатной и сияющей. Бонусом к этому на щеках проступает здоровый румянец. После такой «процедуры» не нужна и косметика!

Фото: gpointstudio/freepik

3. Лимфодренажный эффект

Отеки возникают по разным причинам и приносят в жизнь женщин явный дискомфорт. Приходится с утра делать самомассаж, использовать патчи или замазывать неровности рельефа косметическими средствами.

Холод оказывает лимфодренажный эффект. За счет влияния низких температур улучшаются обменные процессы в организме и циркуляция крови и лимфы. Это помогает устранить застои жидкости и избавить от отечности.

Галина Шковыра
Галина Шковыра

Задумайтесь, как вы в обыденной жизни справляетесь с отеками. Если это роликовый массаж, то ролик выполнен из металла, чтобы охлаждать кожу. Если это патчи, то те, которые по инструкции принято держать в холодильнике. Именно комбинация «холод + средство» помогают продлевать молодость кожи.

Травяные чаи от зимней хандры, для бодрости и крепкого иммунитета

4. Избавление от синевы под глазами

Холод влияет на сосудистую, иммунную систему, запускает застоявшуюся лимфу и разгоняет кровь. Все это помогает избавляться от косметических дефектов.

Даже сон в более прохладном помещении оказывает более выраженный омолаживающий эффект на кожу, в том числе и вокруг глаз. Поэтому старайтесь придерживаться оптимальной температуры в спальне. Держите ее в пределах 18-22 градуса.

Галина Шковыра
Галина Шковыра

Важно понимать, что синяки под глазами имеют разную природу. Это могут быть проблемы с эндокринной системой или же наличие сине-зеленых сосудов, придающих периорбитальной зоне такой же цвет. Иной причиной могут быть физиологические особенности строения лица. Не при всех этих проблемах лед или холод поможет решить проблему. В таких случаях придется обратиться к косметологу и терапевту за помощью.

Правильные движения и еда: врач рассказал, что поможет не замерзнуть даже в самый лютый холод

5. Устранение лишнего жира

Лишние сантиметры и жировые отложения беспокоят многих женщин, портят жизнь и настроение. Жир откладывается на теле: на животе, боках, бедрах, руках, а также на лице, например, в районе подбородка.

Устранить его помогает холод. Для тела в косметологии есть такие процедуры, как криотерапия и криополиз — когда на жировое место накладывается насадка и начинается воздействие на локальное отложение низкими температурами. Пару таких сеансов — и жировой ткани как не бывало!

Но помимо салонных процедур помогут и бесплатные бьюти-сеансы. Прогулки по морозной погоде, сон в хорошо проветриваемом помещении при температуре 18 градусов — все это поможет расщеплять жир.

Галина Шковыра
Галина Шковыра

На самом деле, есть два вида жира: белый и коричневый (бурый). Белый жир — это запас на черный день, которые мы расходуем в дни голоданий, интенсивных нагрузок и при прочих стрессовых факторах.

Бурый жир накапливается медленнее, но именно он полезен организму. Он служит для того, чтобы сжигать калории. Особенно ярко этот эффект достигается под воздействием холода. Активная пешая прогулка на морозе — и минус 300-400 калорий обеспечено!

👍
👎
🌈
🌚