Дом и сад

Хойя: почему это комнатное растение стало таким популярным, и как его вырастить

Говорят, оно приносит счастье в дом.

Хойя – растение, которое стало настоящим хитом среди цветоводов и просто ценителей красоты в интерьере. Оно очень неприхотливо в уходе и требует минимум внимания – это считается одной из главных его привлекательных черт.

Но неприхотливых растений много. Почему именно хойя стала такой популярной? Ее преимущества просты: это растение без претензий, которое способно украсить любое помещение и приносить положительные эмоции своими красивыми листьями-лианами и необычными цветками. А еще считается, что хойя приносит в дом счастье, мир и согласие. Приметы говорят, что там, где растет хойя, не бывает ссор и склок.

Фото: Legion-media

Хойю еще называют «восковым цветком» из-за того, что у нее на листьях есть слой воскового налета. Цветы по виду напоминают звезды и обладают головокружительным сладким ароматом. Цветет это растение с конца весны и до самого начала осени. Когда первые цветы отцветают, на их месте появляются новые – так что не спешите их срывать.

В общей сложности существует более 200 видов этого растения, но, конечно, не все они идеально подходят для выращивания в квартире. Самые популярные для дома – хойя мясистая (Hoya carnosa) и хойя прекрасная (Hoya bella).

Киска на миллион: 5 самых дорогих пород кошекЧто касается ухода за хойей, то обычно она хорошо себя чувствует в хорошо освещенном месте, в то же время без прямых солнечных лучей, в помещении с температурой от 18° до 25° градусов.

Хойе необходим умеренный полив – лучше всего фильтрованной мягкой водой. Не допускайте пересыхания или переувлажнения грунта и поливайте ее только тогда, когда верхний слой почвы высохнет на 1-2 см.

Подкармливать растение нужно раз в две недели. Это растение нужно подкармливать минеральными удобрениями для комнатных растений раз в месяц в период активного роста – с марта по сентябрь.

Хойя нуждается в пересадке каждые 2-3 года. Используйте грунт для комнатных растений с хорошей дренажной способностью и не пересаживайте ее слишком глубоко в горшок.

Периодически ее можно обрезать, чтобы поддерживать форму и стимулировать ветвление. В остальном хойя не требовательна к условиям содержания и прекрасно приспосабливается к обстановке в любой квартире.

Комнатный цветок этого сорта обязательно станет изюминкой вашего интерьера, и вы сможете наслаждаться его красотой и ароматом очень долго. Хойя живет несколько лет, если правильно за ней ухаживать.

👍
👎
🌈
🌚