Удивительный мир

История Колби Кумбса: как веселая поездка с приятелями на Аляску превратилась в трагедию

Он потерял друзей под лавиной, сломал позвоночник и ногу, но смог дойти до лагеря.

«Когда попадаешь в беду, любая вещь, которая стоит на пути успеха, должна быть отброшена - будь то эмоции, страх, боль. Это психологический фактор, который может препятствовать спасению». Слова принадлежат Колби Кумбсу – опытному альпинисту, инструктору школы выживания. Он до сих пор, до мельчайших подробностей помнит тот страшный, трагический день, который навсегда оставил горький след в его сердце. И заставил по-новому пересмотреть свою прежнюю жизнь.

Роковая поездка

В июне 1992 года 25-летний Колби Кумбс с друзьями Риттом Келлогом и Томом Вальтером любовались красотами Аляски, намереваясь штурмовать гору Форакер. Их не смущала даже погода, которая менялась с каждым часом. Альпинисты были уверены в своих силах и полагали, что восхождение пройдет без особых осложнений.

Фото: Paul Souders/DanitaDelimont.co

Друзья три дня добирались до вершины, не обращая внимания на разыгравшуюся снежную бурю. Ни ледяной, пронизывающий ветер, его сильные порывы, порой сшибающие с ног, - ничто не останавливало альпинистов. Впереди шел Колби Кумбс, прокладывая новый маршрут.

И когда до пика горной вершины оставалось рукой подать, - Колби краешком глаза заметил странное, подозрительное движение. Снежная лавина подобно огромному булыжнику с бешеной скоростью покатилась вниз. От первого же удара Кумбс потерял сознание.

Пришел в себя от дикой боли

Фото: globallookpress.com

Он очнулся от порывов ветра, резко бьющего в грудь. Колби даже и предположить не мог, что у него сломаны два шейных позвонка, лопатка и лодыжка. Сгоряча альпинист даже ничего не почувствовал. Дикая боль, смешанная с горем, Кумбс ощутит, увидев мертвого Тома Уолтера.

Держась за веревку, Колби начнет спускаться к склону горы. На другой день он обнаружит погибшего Ритта Келлога. Уже позже Кумбс узнает, что снежная лавина с огромной силой отбросит их вниз на 300 метров. Поэтому шансов выжить практически ни у кого не было. И только чудо спасло Колби.

Боролся за жизнь

Фото: Stefan Auth/imageBROKER.com

Четыре дня покалеченный, но не теряющий силы духа альпинист, добирался до отправного пункта. И Колби ни на секунду не сомневался, что преодолеет все трудности.

«Я просто должен был держать глаза открытыми и игнорировать боль», - вспоминал позже мужественный альпинист.

Когда Кумбс наконец-таки достиг той точки горы, где он с друзьями начинал восхождения, его вновь охватило чувство скорби и потери близких ему людей. Но Комби предстояло сделать еще одно титаническое усилие. Он прополз, превозмогая дикую боль, восемь километров, чтобы добраться до базы.

Долгие месяцы лечения, пережитый стресс останутся позади. И Колби Кумбс снова вернется к своей работе. По его мнению, ради памяти друзей, он должен вновь бесстрашно покорять горы.

Два месяца под землей: как 33 чилийских горняка выживали в заваленной шахте

👍
👎
🌈
🌚