Удивительный мир

Изобретение, которое потрясало воображение: как появился первый телевизор

В наши дни сложно представить, как можно обходиться без этого предмета домашнего быта.

Первые изобретатели

История создания телевизора состоит из малых и больших открытий, которые в итоге приведут к грандиозному техническому успеху.

В 1884 году немецкий изобретатель Пауль Нипков представит ученому миру техническое устройство, которое послужит прообразом сегодняшнего телевизора. Аппарат обладал способностью сканировать изображение по стрелочкам – и передавать его на экран. Диск Нипкова, несмотря на свою простоту, открыл дорогу к созданию первого в истории человечества механического телевизора.

Пауль Нипков и его изобретение. Фото: Science Museum/TELB800409

Но этому событию предшествовали очень важные события. В 1895 году Карл Браун изобрел кинескоп и произвел настоящий фурор среди коллег. Через 12 лет русский физик Борис Розинг смог изготовить устройство, которое потрясло воображение обывателей. С помощью названного аппарата удалось получить единую картинку из точек и фигур.

Рискованные эксперименты

Негласно Джона Бэрда считают создателем первого телевизора. Фото: Global Look Press

Наработки известных изобретателей привлекли внимание Джона Бэрда. И он пускается на ряд технических рискованных экспериментов, которые едва не стоили ему жизни. Однажды Бэрд чуть было не погиб из-за высокого напряжения тока, работая над устройством. Но следуя известной латинской пословице: «Через тернии к звездам», изобретатель добивается феноменального успеха. И в 1925 году демонстрирует всем действие первого механического телевизора. Однако публика холодно отнеслась к изобретению Джона Бэрда. Поэтому и речи не могло идти о массовом выпуске подобных аппаратов.

Инженеру Владимиру Зворыкину установили памятник в Москве. Фото: Global Look Press

Почти в это же время русский изобретатель Владимир Зворыкин, вынужденный переехать в США, разработал и запатентовал новое, оригинальное устройство. Это был электронный телевизор. Немногим позже после изготовленного иконоскопа аппарат усовершенствуют. И в 1927 году в США заработает телевидение. Этому процессу даже не помешал один недостаток: изображение передавалось по оптико-развернутому принципу. Попытки устранить его не увенчались успехом.

Современные модели

Фото: Rosseforp/https://imagebroker.com/#/search/

Но в середине 30-годов прошлого столетия в Германии впервые в мире телепередачи ведутся уже на основе электронного принципа. Это был настоящий технический прорыв, который приблизил изобретателей к созданию современного телевизора.

В СССР также не отставали от достижений Запада. В 1932 году на ленинградском заводе был изготовлен первый телевизор «Б-2». К сожалению, крохотный экран позволял рассматривать изображение только с помощью лупы.

В 1949 году в продаже появился первый массовый телевизор «КВН-49». Следует сказать, что не каждому он был по карману. Увы, дороговизна телевизора не соответствовала его качеству. Нередко перед небольшим экраном ставили огромную линзу, наполненную водой, чтобы увеличить изображение. Некоторые умудрялись обертывать ее цветной пленкой, пытаясь убедить себя, что в доме появился цветной телевизор.

Экспериментов по созданию телевизора было много, поэтому выделить одного конкретного изобретателя невозможно. Все ученые, работавшие над его созданием, перенимали чужой опыт и передавали свой другим поколениям.

От Лондона до Багдада: 7 самых богатых городов в истории человечества

👍
👎
🌈
🌚