Дом и сад

К какому дню нужно обязательно убрать елку из дома: народные приметы и традиции

До майских праздников ее держать необязательно, но и слишком торопиться тоже не стоит.

Помните старый анекдот о том, что муж и жена поругались накануне Первомая из-за того, что елка до сих пор не убрана? В нем наверняка есть доля правды, ведь не все торопятся расставаться с праздником. Однако если вы не хотите, чтобы елка вместо радости начала притягивать в ваш дом проблемы, выбросить ее все-таки нужно. Но в нужное время и в нужное место.

Когда нужно убирать елку

Православная традиция гласит, что это нужно успеть сделать до Крещения — его празднуют 19 января. Эта дата не меняется, праздник всегда отмечают в один и тот же день. Значит, накануне, 18 января, самое время с елкой расстаться.

Фэншуй уверяет, что елку лучше продержать в доме до китайского Нового года — в 2024 году он наступит 4 февраля. Это все-таки слишком долго, столько времени разве что искусственная елка простоит. Так что, если ваша зеленая красавица сдалась раньше времени, можно поставить на ее место любое комнатное растение и украсить игрушками красного и золотого цветов: это притянет к вам счастье и финансовую удачу.

Народные приметы гласят, что нужно встретить Старый Новый год в обществе елки, а 14 января уже можно ее выбрасывать.

А есть ведь еще здравый смысл! Если елка покрылась пылью, пожелтела и осыпается изо всех сил, то ее пора выбрасывать, не глядя на календарь.

Как правильно убирать елку

Да, это тоже важно! Подходить к уборке украшений нужно в определенном порядке. Фэншуй требует, чтобы сперва снимали мишуру, дождик и гирлянды, потом игрушки, а самой последней убирали бы звезду — или что у вашей елки на макушке.

Елку нужно выносить при свете дня, причем желательно, не на помойку, а найти ей более полезное применение. Например, сдать в зоопарк, где таким подаркам всегда рады. Или отдать на растопку тем, у кого есть дом с печным отоплением, мангалом или баней. Или же найти специальный пункт приема новогодних елок.

И еще — если вы случайно разбили елочное украшение, пока снимали игрушки, сразу же загадайте желание.

👍
👎
🌈
🌚