Новости

Помидоры кричат, когда вы их срываете – ученые записали этот звук

Их «страдания» на самом деле можно услышать.

Издают ли растения звуки? Как оказалось – да! Новое исследование показало, что кусты помидоров «кричат», когда с них срывают плоды.

Удивительное открытие сделали израильские ученые. Они выяснили, что помидоры могут находиться «в стрессе» из-за обезвоживания или отрезанных стеблей и плодов. И тогда они издают звуки, по громкости сравнимые с нормальным человеческим разговором.

Конечно, это не крики в привычном нам смысле слова, а звуки или щелчки, похожие на то, как лопается пузырчатая пленка. Частота шумов слишком высока для человеческого уха. Эти звуки отлично слышат животные, а вот людям не хватает звуковой чувствительности, так что нужно специальное оборудование.

Фото: Pixabay

«Даже в тихом поле на самом деле есть звуки, которые мы не слышим, и эти звуки несут информацию», – говорит Лилах Хадани, биолог-эволюционист из Тель-Авивского университета.

Отметим, что ученые и раньше регистрировали ультразвуковые колебания, исходящие от растений. Но сейчас они исследователи получили доказательства того, что звуки разносятся по воздуху.

«Растения постоянно взаимодействуют с насекомыми и другими животными, и многие из этих организмов используют звук для общения. Поэтому было бы очень странно, если бы растения вообще не использовали звук», – говорит Хадани.

Когда растения «общаются» больше всего?

Исследователи использовали микрофоны для записи здоровых и подверженных стрессу растений томатов, сначала в звукоизолированной акустической камере, а затем в более шумной теплице. Помидоры ввергали в стресс двумя способами: не поливая их в течение нескольких дней и обрезая стебли. В итоге оказалось, что растение, находящееся в состоянии стресса, издает от 30 до 50 щелчков в час с, казалось бы, случайными интервалами.

«Когда помидоры совсем не испытывают стресса, они очень тихие», – продолжает автор исследования.

Фото: Pixabay

Исследователи отмечают, что типы издаваемых звуков различались в зависимости от причины стресса. Более того, томаты – не единственные растения, которые умеют разговаривать.

«Мы обнаружили, что похожие звуки в стрессовых ситуациях издают многие растения – например, кукуруза, пшеница, виноград и кактусы», – говорит Хадани.

Точный механизм этих шумов неясен, но исследователи предполагают, что он может быть связан с образованием и разрывом пузырьков воздуха в сосудистой системе растения – этот процесс называется кавитацией.

В Китае ищут опекунов панд – почему никто не хочет следить за этими милашками?Пока неясно, производят ли растения эти звуки для общения с другими организмами или просто так. Но ученые говорят, что сам факт, что они существуют, имеет большое экологическое и эволюционное значение.

«Возможно, другие организмы эволюционировали, чтобы слышать эти звуки и реагировать на них, – говорит Хадани. – Например, бабочке, которая собирается отложить яйца на растении, или животному, которое намеревается съесть цветок, эти «голоса» могут помочь принять решение».

👍
👎
🌈
🌚