Жизнь по погоде

Как работаем в апреле и мае 2024 года: производственный календарь выходных и праздников

Майские праздники начинаются уже в конце апреля. Если хотите устроить себе мини-отпуск, самое время написать заявление на пару отгулов.

Технически, в мае всего два праздника: 1 мая — День Весны и Труда ; 9 мая — День Победы. Но дополнительных дней отдыха будет больше, чем два.

В Госдуме уже утвердили производственный календарь на 2024 год. Не обошлось без переносов выходных и рабочих дней, так что запутаться несложно. Итак, в апреле у нас будет два дополнительных выходных: 29 и 30. Это понедельник и вторник. Среда, 1 мая, тоже нерабочий день. Таким образом, выходные получаются супердлинными — с 27 апреля по 1 мая, итого пять дней.

Затем идут два рабочих дня — 2 и 3 мая. Потом календарные выходные и начинается еще одна короткая неделя: рабочие дни с понедельника, 6 мая, по среду, 8 мая. 9 и 10 мая — праздничные дни, 11 и 12 мая — календарные выходные. Итого — четыре дня выходных после трехдневной рабочей недели.

Так что, если вам повезет взять отпуск за свой счет на 2 и 3 мая или пару отгулов, то вполне можно устроить себе полноценный отпуск длиной 9 дней. А этого уже вполне достаточно, чтобы съездить в теплые края и погреться под майским солнышком на берегу моря.

👍
👎
🌈
🌚