Дом и сад

Какие растения нужно обрезать в конце октября

Есть одна культура, которая особенно нуждается в этой процедуре в середине осени.

Наступило самое время начать готовить сад к холодным зимним месяцам. И только от ваших усилий зависит смогут ли растения пережить суровую зиму. Ведь нельзя просто так оставить их на произвол судьбы.

Например, кустовые розы очень нуждаются в обрезке именно в поздние месяцы осени.

«Обычно в такое время розы начинают пускать побеги, поэтому важно их удалить. Иначе вся сила и энергия уйдет на процветание, а не на защиту от морозов. Срежьте побеги, сухие ветки, листья. Сейчас не период цвести, а копить силы, чтобы пережить зиму», – советует садовод Монти Дон.

Также эксперт отмечает, что следует использовать только хорошо наточенные садовые инструменты, секатор и нож. Иначе вы будете рвать и травмировать ветви.

«Это не только значительно облегчит хлопоты, но и обеспечит гораздо более чистые срезы и, следовательно, нанесет меньший ущерб растению», – объясняет Дон.

Однако при резке тоже следует соблюдать правила, чтобы на следующий год розы порадовали своим пышным цветением. Начните с удаления поврежденных и запутанных веток, некоторые можно обрезать прямо до основания. Обязательно обработайте места срезов специальным раствором, или кусты могут подхватить болезни или «простыть» в первый же вечер заморозков.

Также Монти советует в последний раз постричь газон и на этом остановиться. В октябре растения начинают расти медленнее, так что трава больше не нуждается в стрижке.

Это нужно сделать обязательно: как правильно обрезать виноград осенью

👍
👎
🌈
🌚