Новости Удивительный мир

Камчатку накрыло пеплом – жуткие фото последствий сильнейшего за 60 лет извержения Шивелуча

В поселке Ключи день превратился в ночь. Детей отправили на дистанционное обучение, в Ключи везут воду. Сейсмологи предупреждают: пепел приближается к Петропавловску-Камчатскому.

Мощное извержение Шивелуча сейсмологи ожидали давно: как сейчас говорят в Камчатском филиале Единой геофизической службы РАН, активная стадия сейсмической подготовки длилась целый год: землетрясения, вулканическое дрожание, каменные лавины, выбросы пепла, свечение конуса.

«Мы неоднократно предупреждали о возможном сильнейшем извержении, – говорит директор филиала Данила Чебров. – К счастью, вулкан не начал извергаться в туристический сезон, когда многие безответственные туристы, игнорируя предупреждения, находились в опасной зоне».

Извержение началось в ночь на 11 апреля, около часа ночи по местному времени. Максимальной фазы оно достигло в в 5.44 утра. Облако пепла поднялось на 20 километров над уровнем моря, причем извержение зарегистрировали даже на станциях, расположенных более чем в 100 километрах от вулкана.

Фото: Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН/телеграм-канал

Сейчас активность самого вулкана немного снизилась. Но последствия пеплопада серьезные – сильнее всего они сказались на жителях Ключей, а также Майского и Козыревки. В Ключах, которые расположены ближе всего к вулкану, за несколько часов выпало 8 сантиметров пепла, и пеплопад продолжается. Последний раз такое регистрировалось только в 1964 году.

Фото: телеграм-канал Камчатского филиала ФИЦ ЕГС РАН

По данным спутниковых систем огромный шлейф от пеплового облака (400*250 км) распространяется на запад края. Пеплопад возможен в Козыревске, Мильково, Эссо, Петропавловске-Камчатском. Сейсмологи рекомендуют в ближайшее время не пользоваться трассой Ключи-Усть-Камчатск.

Фото: Олег Бондаренко/Вконтакте

«Во-первых, воздух в этом районе сильно нагружен пеплом, – объясняет Чебров. – Во-вторых, возможно перемывание трассы селевым потоком, как это уже наблюдалось ранее при извержениях подобного масштаба. Раскаленные пирокластические потоки Шивелуча плавят снег у подножия вулкана, это крайне опасная ситуация».

В самих Ключах, как рассказывают местные жители и вулканологи, всю ночь был слышен грохот. Сейчас там темно даже днем. Улицы, дома, машины – все покрыто толстым слоем пепла. Вот это фото вулканологи сделали в 10 часов утра по местному времени. Солнца нет, пеплопад есть. Людям рекомендуют ходить в смоченных водой марлевых повязках и в очках.

Фото: Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН/телеграм-канал

Как рассказал глава Усть-Камчатского муниципального района Олег Бондаренко, школьников на 10 дней решено отправить на дистанционное обучение, в поселок сейчас налажена поставка питьевой воды.

«То, что я сейчас увидел здесь своими глазами, невозможно будет детям ни в школу пройти, да вообще здесь нахождение детей, по большому счету, под вопросом», – отметил Олег Бондаренко.

👍
👎
🌈
🌚