Новости

Камчатский вулкан Шивелуч может стать причиной глобального похолодания

Извержение вулкана может привести к катастрофическим изменениям климата планеты.

Произошедшее в ночь на 11 апреля извержение вулкана Шивелуч может иметь куда более серьезные последствия, чем предполагалось ранее. Напомним, извержение было настолько сильным, что его зафиксировали даже на станциях, находящихся в 100 км от эпицентра.

Главное условие для того, чтобы извержение действительно внесло коррективы в климат Земли, зависит от того, достиг ли пепел стратосферы, где он будет находиться продолжительное время и сдерживать приток солнечного света на Землю. Известно, что облако пепла Шивелуча поднялось на высоту 20 километров, а это уже критическая высота.

Влияние продуктов извержения вулкана может оказаться крайне губительным, если они действительно задержатся в стратосфере планеты. Последствиями может стать кратковременное похолодание на территории Земли, которое продлится до двух лет, пишет центр «Фобос».

При этом ученые не спешат делать прогнозы о грядущем глобальном похолодании. Дело в том, что в ближайшее время ожидается возникновение явления Эль-Ниньо – это сильное теплое течение, по неизвестным причинам появляющееся у Эквадора, Чили и Перу и оказывающее существенное влияние на рост глобальной температуры.

👍
👎
🌈
🌚