Удивительный мир

Когда появились имена у людей: самая большая тайна человечества

И вопрос действительно очень интересный – и поверьте, волнует он историков не одно столетие.

Никто и никогда, наверное, не приоткроет завесу этой тайны. Наши знания, по большей части, основываются на мифах и легендах, которые пришли из глубины веков. И ученые до сих пор собирают обрывки догадок по поводу происхождения человеческого имени, в очередной раз пытаясь собрать все в единое целое.

Природное происхождение

Первобытные люди общались посредством жестов и звуков. И по мнению историков, определенным жестами они обозначали собственные имена, а конкретным звуковым сигналом обращали на себя внимание нужного человека.

Жизнь людей в древности проходила в постоянном общении с дикой природой. И каждый день они сталкивались с тем, что нужно жестоко, беспрестанно бороться за свое существование. Силы стихии пугали первых людей, вызывая в тоже время восхищение. И уже тогда они давали родившимся детям имена – Буря, Дождь, Река. Звери, птицы, цветы, даже смена времен года служили теперь основанием, как наречь сына или дочь.

Божественные имена

Детей называли в честь божеств.
Кадр из фильма «Гнев титанов»

Артемида, Муза, Аполлон, Марс – эти имена появятся в Древней Греции. По мнению родителей, лучшие качества мифических персонажей должны были перейти к детям. И тогда будущее отпрысков могло сложиться как нельзя лучше.

Имена Александр, Виктор, как и многие другие, звучат сегодня привычно и даже немного буднично. Издесь, к нашему сведению, чувствуется влияние греческой, византийской культуры. Любопытно, что имена Мария, Иван мы до сих пор иногда считаем исконно русскими. На самом же деле, смешение языков различных народов дало неожиданные результаты. Хотя в Древней Руси после принятия христианства появятся уже свои родные имена: Владимир, Ярослав, Людмила.

Клички и прозвища

В древности люди были очень суеверны - это касалось и имен.
Фото: teksomolika/freepik.com

Существует точка зрения, вполне обоснованная, что важную роль в общении людей играли прозвища. Они во многом определяли характер отдельного человека, его поведение и черты. И в течение определенного времени прозвища переходили в настоящие имена. Это часто происходило, к примеру, в индейских племенах.

Отметим, что в далеком прошлом существовала традиция давать рожденному ребенку два, а то и три имени. Родители опасались злых духов, сглаза и порчи. Поэтому настоящим именем звали сына или дочь только в узком семейном кругу. А другое – служило оберегом от темных сил.

Сплошная политика

Фото: Freepik

Этимология имен часто зависела от смены исторических эпох. К примеру, Нафанаил, Дормидонт и Олимпиада водились едва ли не в каждом уездном городке. А после 1917 года уже появилась другая традиция. Во времена активной индустриализации страны некоторые мамаши в порыве революционного энтузиазма называли рожденных дочерей Дрезинами и даже Судоверфями. Добавьте также имена, в которых таились целые слоганы: Даздраперма – Да здравствует Первое мая, Военмор – военный моряк, Кармия – Красная армия и даже Кукуцаполь – Кукуруза, царица полей!

Правда, никому и в голову не придет сегодня, что благозвучные современные имена Жанна, Инна, Лилия, Алла, Павел, Михаил и Сергей и прочие пришли к нам из далекой древности. И каждое из них имеет свои корни – что-то имеет византийское происхождение, что-то позаимствовано из латыни, а некоторые и вовсе в старину считались прозвищами.

Что случится с людьми и планетой, если из атмосферы на 5 секунд исчезнет кислород

👍
👎
🌈
🌚