Жизнь по погоде

Когда в Москву придет тепло? Синоптик объяснил, что стало причиной похолодания

Оказалось, что за совсем не летними заморозками в столице стоит редчайшее метеорологическое явление.

На книжный фестиваль, прошедший в минувшие выходные в Москве, горожане пришли в осенних куртках и теплых худи. Первые летние деньки совсем не радуют погодой – столичный регион то и дело накрывают ливни, а жара будто и вовсе не думала приходить. Главный синоптик центра погоды «Фобос» Михаил Леус рассказал, что же стоит за причиной такого прохладного старта июня и когда в Москве наступит настоящее тепло.

По словам специалиста, лето никак не может вступить в свои законные права из-за редчайшего метеорологического явления, которое называется «обратный ход температур». Проявляется оно в том, что в дневные часы температура воздуха просто-напросто не поднимается, как это обычно бывает, а продолжает опускаться все ниже. Особенно заметно это было в выходные. Вечером в субботу температура воздуха в Москве показывала совершенно привычные для начала июня +21, а в воскресенье она опустилась до осенних +7.

Тенденция на понижение температуры в Москве и области постепенно отступает. Прогнозируется, что уже во вторник воздух прогреется до +20 градусов. Кроме того, Михаил Леус отметил, что осадки наконец-то начнут обходить столицу стороной.

👍
👎
🌈
🌚