Удивительный мир

Когда вода на вес золота: страны, в которых нет ни одной реки

И как живут жители в отсутствии постоянного источника пресной воды?

Трудно себе представить, но оказывается на нашей планете около двух десятков государств вообще не имеют рек. И вода для жителей этих стран на вес золота.

Саудовская Аравия

Больше всех от ее нехватки страдают государства Ближнего Востока. Территорию Саудовской Аравии занимают сплошные пустыни, и лишь небольшая часть отстояла свою «независимость» под напором постоянных песчаных бурь. Но сказочно богатому арабскому королевству даже на этом уголке удалось создать оазисы, воздвигнуть города, в которых бесперебойно работают водопроводы. Хотя статистика упрямо предсказывает государству тяжелые времена.

Фото: Sui Xiankai/XinHua

На Аравийском полуострове половину пресной воды получают из опреснения морской. Целая дорогостоящая система из нескольких заводов пока справляются со своей задачей. Менее половины пресной воды добывают из подземного грунта. С этим способом уже возникли серьезные проблемы. Подземные источники быстро сохнут и не восстанавливаются. Большую часть воды «съедает» сельское хозяйство. Надежда на горные районы страны, где собираются поверхностные воды, не оправдалась. Ее количество ничтожно мало, чтобы в полной мере обеспечить нужды населения.

Бахрейн

Подобные трудности испытывает и королевство Бахрейн, который считают жемчужиной Персидского залива. Эта процветающая страна настолько мала, что ее трудно разглядеть на географической карте. Огромные средства, полученные от продажи нефти, позволили королевству успешно отвоевывать у песков жизненное пространство. Но насыпные островки, превратившиеся в уголки комфорта, оказали стране медвежью услугу. Подземные источники пресной воды, которых было в Бахрейне великое множество, стали засоряться. Ее состав теперь изобиловал солями. В итоге возник определенный кризис с пресной водой. Страна двух морей, – так называют королевство Бахрейн, – выбрала несколько вариантов решения проблемы.

Фото: Cindy Riechau/dpa

Правитель государства посчитал, что нет ничего зазорного в том, чтобы закупать пресную воду. Далее последовали и другие меры. В стране спешно были построены заводы по опреснению морской воды. Любопытно, что появился еще один оригинальный способ добычи живительной влаги. Теперь питьевую воду готовили из пальмы, корицы, розы и фиников. На ее производство шли и другие растения пустыни Сахара. Пальмовая вода немногим отличалась по вкусу от обычной, – но имела не совсем приятный запах.

Ватикан

Одно из центральных мест в Европе занимает Ватикан – карликовое государство, не имеющее ни рек, ни озер, ни подземных источников пресной воды. Водоснабжение этой страны полностью лежит на Италии, которая исправно выполняет эту функцию в течение многих веков.

Caleb Miller/unsplash.com

В отличие от жителей Ватикана, кочующие по пустыням Аравийского полуострова племена бедуинов, уже давно привыкли к суровым, невыносимым для нежных европейцев, условиям жизни. К поискам пресной воды они по традиции привлекали даже верблюдов. Животное несколько дней подряд кормили кусочками соли. И томимый жаждой верблюд, безошибочно находил подземный источник воды.

2022-й стал вторым в списке самых теплых лет в России. Угадайте, какому году он уступил?Еще страны, в которых нет рек:

  • Оман
  • Катар
  • Йемен
  • ОАЭ
  • Кувейт
  • Монако
  • Багамы
  • Коморские острова
  • Мальта
  • Мальдивы
  • Острова Кирибати
  • Тонга
  • Маршаловы острова
  • Науру.
👍
👎
🌈
🌚