Удивительный мир

Места силы: куда поехать в России, чтобы загадать желание

Сервис путешествий назвал главные мистические места нашей страны.

Хотите пообщаться с духами и получить гарантию, что желание исполнится? Для этого не обязательно ехать за тридевять земель. Потому как мистические места есть и на территории нашей необъятной, включая российский «Стоунхендж».

О том, где найти правильные «места силы», рассказывает сервис путешествий Туту.

Плато Воттоваара, Республика Карелия

Если вы хотите увидеть, где мир духов пересекается с миром людей, то плато Воттоваара — именно то, что нужно. Главная достопримечательность места — валуны, которым приписывают мистические свойства. К слову, их магия настолько сильна, что способна по щелчку разрядить ваши гаджеты, так что лучше взять с собой пауэрбанк.

Alexey Muzalevskiy/Unsplash

Большой Заяцкий остров, Архангельская область

Большой Заяцкий остров, который, как и Малый Заяцикий, «аборигены» любовно называют «зайчиком», входит в Соловецкий архипелаг. Попасть на него можно только по воде, но и на суше особо не походишь — только по проложенной «тропке» из деревянного настила. А все потому, что территория считается заповедной.

Остров полон тайн. Тут есть и погребальные курганы, и камни-валуны, сохранившиеся с языческих времен. А еще — лабиринты из камней. Одни полагают, что так древние вели календарь, другие же уверены, что их построили, чтобы духи умерших не могли вернуться к живым.

Сейдозеро, Мурманская область

Сейдозеро славилось своими шаманскими ритуалами, поэтому сегодня оно притягивает туристов как магнит. Считается, что если загадать желание у каменных глыб — сейдов — то оно точно исполнится.

Гостей также ждет увлекательные истории о могучем духе Куйву, который развлекался тем, что похищал местных красавиц.

Канозеро, Мурманская область

Канозеро расположено на юго-западе Кольского полуострова. В 90-е там обнаружили петроглифы, наскальные рисунки, значение которых пока так и остается загадкой.

Гора Светелка, Самарская область

Когда-то на вершине горы Светелка стояла дозорная башня. Отличало ее от «сестриц» мистическая составляющая — наличие окон в форме крестов и то, что двери были расположены по всем сторонам света. И хотя башня не дожила до наших дней, на ее месте по прежнему можно загадать желание.

А чтобы оно гарантированно сбылось, нужно по пути на вершину найти семь гладких булыжников, четыре из них кинуть на север, юг, запад и восток, а оставшиеся унести с собой.

Алатырь-камень, Рязанская область, село Шатрище

Об Алатырь-камне не слышал только ленивый. Согласно старинным легендам, он обладает целительными свойствами. В селе Щатрище, что в Рязанской области, есть валун, которому приписывают эти магические свойства. Раньше, чтобы задобрить Алатырь-камень, ему несли дары — хлеб и молоко.

Однако в наше меркантильное время тем, кто жаждет исполнения желаний советуют класть на валун монетку.

Аркаим, Челябинская область

Древний Аркаим — городище и могильники — археологи обнаружили в 80-е. Ученые пока не выяснили, было ли это место священным или же просто служило крепостью.

Однако местные шаманы свято верят в его магические свойства и совершают тут ритуалы. Служители культа советуют просить о здоровье на горе Шаманке, а о материальных благах — на горе с говорящим названием Банк.

Маньпупунер, Республика Коми

Маньпупунер, или Столбы выветривания по праву считают уральским Стоунхенджем. Эта достопримечательность включена в список Семи чудес. Столбы представляют собой каменных идолов, которых создала сама природа. Народ манси поклонялся им как богам. Да и сегодня многие уверены, что идолы вполне способны исполнить загаданное желание.

Гора Шалбуздаг, Дагестан

Высота горы Шалбуздаг составляет 3800 метров и восхождение на вершину священной горы мусульмане расценивают как хаджу в Мекку. Без предварительной физподготовки тут, увы, не обойтись.

На пике Эренлар ради того, чтобы счастье и благополучие никуда не делись, придется ползти в камнях с проходами.

Hans Heiner Buhr/Unsplash

Гора Уллу-Тау, Кабардино-Балкария

Название Уллу-Тау переводится как «Мать-гора», поэтому к ней идут все, кто просит о семейном счастье и благополучии детей. Проявлять для этого альпинистские навыки вовсе не обязательно — достаточно просто присесть на камень желаний у подножия Уллу-Тау и сбрызнуть его водичкой.

Гора Белуха, Республика Алтай

Кто только не искал таинственную страну Шабалу. На Алтае же уверены, что вход в нее находится на вершине самой высокой горы региона — Белухе, а ее горные пещеры открывают путь прямиком в Тибет.

Около Белухи находится озеро бирюзового цвета, где, по приданиям, обитают горные духи, а также женское божество Умай, покровительница женщин и детей. Примечательность, что на озере затишье даже в самый ветреный день — духи тщательно обегают свой покой.

Шаман-камень, Иркутская область

У истока реки Ангары возвышается небольшая скала — ее верхушка выступает всего на метр над водой. Это — Шаман-камень. Согласно легенде, отец Байкал хотел выдать свою наследницу Ангару за доблестного воина Иркута. Но своенравная дочь влюбилась без памяти в красавца Енисея и сбежала с ним. В гневе Байкал кинул вслед беглецам скалу.

Так на этом месте и возник Шаман-камень. Раньше его использовали для вершения правосудия. Подозреваемого в преступлении оставляли на ночь на скале среди воды и если утром он оставался на ней, то с него снимались все обвинения.

Сегодня Шаман-камень сменил амплуа на роль доброго волшебника — чтобы желание исполнилось, нужно дотронуться до скалы рукой, а для гарантии — постоять на ней.

👍
👎
🌈
🌚