Жизнь по погоде

Метеорологическая весна: синоптики рассказали, когда в Москву придет настоящее тепло

Синоптики говорят, что в 2023 году зима сдала свои позиции раньше нормы.

Что бы ни говорил календарь, у метеорологов понятие весны особое. В их реальности она начинается, когда среднесуточная температура воздуха устойчиво выше нуля. Тогда уже можно и на шиномонтаж потихоньку записываться, и готовиться к завершению отопительного сезона.

Как пояснили в центре погоды «Фобос», в каждом регионе существуют свои климатические нормы, которые периодически пересматриваются. Например, с этого года начало климатической весны приходится на 21 марта (было 27-е)

«Ну а весна метеорологическая каждый год начинается в разные сроки и её начало зависит от складывающихся синоптических процессов», – объясняют синоптики. – Как правило, ее наччало объявляют «задним числом», так как во-первых должен пройти некоторый период с положительными среднесуточными температурами, а во-вторых в прогнозах не должно быть длительных возвратов холода».

И что же насчет Москвы? Специалисты «Фобоса» считают, что настоящая весна в столице уже началась! С 14 марта среднесуточная температура воздуха превысила нулевую отметку. И случилось это на 4 дня раньше, чем в прошлом году.

«К сегодняшнему дню накопилось значительное положительное отклонение температуры, которое уже не смогут аннулировать небольшие отрицательные среднесуточные температуры текущей субботы и предстоящего воскресенья, – пишут метеорологи. – Ну а в понедельник средняя температура воздуха вновь слегка превысит 0°. Да и прогнозы уже не обещают длительных и существенных похолоданий».

Отметим, что на этот раз позиция синоптиков «Фобоса» расходится с прогнозами Гидрометцентра. Специалисты Московского метеобюро ожидают начало метеорологической весны 22-23 марта.

👍
👎
🌈
🌚