Удивительный мир

Милые хищники: как выглядят детеныши самых опасных животных в мире

Они подрастут и будут наводить ужас на любого встречного – а пока они похожи на плюшевых зверьков.

Практические все детеныши хищников появляются на свет слепыми и беспомощными. Природа позаботилась, чтобы в момент рождения с ними была самая любящая мать, а иногда и заботливый отец. Кто из животных образует семьи, а кто взваливает бремя воспитания малышей лишь на родительницу?

Львы

Фото: H. Schmidbauer/imago stock&people

Маленьких львят воспитывают в прайде, как в одной большой семье. Их может покормить молоком не только собственная мать, но и другие львицы. Львы-отцы тоже принимают участие в кормлении и защите своего потомства. Как это не удивительно, но свой устрашающий рык львы начинают издавать только к двум годам.

Тигры

Фото: Andri Mardiansyah/Xinhua

Воспитание тигрят – это забота лишь матери. Тигрица не подпускает тигров к потомству, ведь они несут угрозу их жизни. Поэтому детеныши очень привязаны к матери и долгое время следуют за ней по пятам – до двух-трех лет, а иногда даже до пяти.

Волки

Фото: David & Micha Sheldon/imagebroker.com

Волки – семейные животные. Они образуют пары и живут небольшими стаями. В воспитании волчат участвует вся стая. Они заботятся о детенышах и их мамах. Если одна волчица погибнет, то ее волчат приютит другая.

Белый медведь

Фото: Wolfgang Jäkel/imagebroker.com

Беременная медведица уединяется и роет берлогу для будущих малышей, где остается с ними на 3 месяца. Все это время она обходится без пищи. Покидает берлогу вместе с белыми медвежатами, когда приходит время учить их ловить рыбу. Юные медведи остаются со своей мамой до полутора лет. Все это время медведица продолжает кормить их молоком.

Гималайский медведь

Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency

Детеныши этого вида остаются с матерью даже больше своих белых сородичей – до трех лет. Все это время медведица защищает и оберегает свое потомство. Лишь после этого юные гималайские медведи отправляются в самостоятельный путь.

Бурый медведь

Фото: Michaela Walch/imageBROKER.com

Медвежата появляются в период зимней спячки. Молоком матери они питаются до четырех месяцев. Медведица теряет 40 процентов веса, расходуя запасы накопленного жира, потому что не покидает берлогу. Малышей нужно оберегать от самцов, которые несут угрозу потомству. Медвежата могут находиться рядом с матерью до трех лет. Подросшие медведи-пестуны, как их называют, помогают матери с новым потомством.

Гепард

Фото: Jürgen & Christine Sohns/imageBROKER.com

Малыши до 5-6 недель полностью зависят от матери, питаются ее молоком. Лишь после этого начинают пробовать добычу, принесенную самкой. Но продолжают лакомиться материнским молоком до восьми месяцев. Юные гепарды отделяются в возрасте от 13 до 20 месяцев. Но братья и сестры могут продолжать бродить вместе до конца своей жизни.

Дальневосточный леопард

Фото: Hendrik Schmidt/dpa-Zentralbild/dpa

Эти кошки предпочитают жить поодиночке, но нередки случаи, когда отец семейства остается с самкой после спаривания, помогает в воспитании малышей. Молоком маленькие леопарды питаются до трех месяцев, до шести месяцев следуют повсюду за матерью. Полностью отделяются в возрасте полутора-двух лет.

Рысь

Фото: David & Micha Sheldon/imagebroker.com

Рысята до месяца питаются только молоком, позже начинается подкормка животной пищей. В воспитании котят принимают участие оба родителя, которые защищают потомство и учат малышей охотиться. В возрасте 9 месяцев мать оставляет своих малышей, чтобы они смогли начать самостоятельную жизнь - иногда это происходит очень неожиданно.

Лиса

Фото: Wolfgang Veeser/imagebroker.com

Лисы – моногамные животные, они образуют пары и тщательно охраняют свою территорию. Оба родителя активно участвуют в жизни своего потомства. Самец еще до появления малышей подготавливает нору, а позже защищает лисят, приносит пищу для них и их матери. Пожалуй, их можно назвать самыми лучшими родителями среди хищников.

Пятнистая гиена

Фото: Christina Krutz/imagebroker.com

Самка гиены – очень заботливая мать. Она тщательно готовит нору для будущего потомства и заботится о малышах до двух лет, вскармливая молоком до 20 месяцев. Молоко гиены очень питательное: даже подросший щенок может обходиться без другой пищи до недели. Гиена в первую очередь думает о потомстве, поэтому отгоняет самцов, чтобы пища доставалась малышам.

Сокол

Фото: Erhard Nerger/imageBROKER.com

И у пернатых хищников малыши выглядят очень милыми. У только что вылупившихся птенцов белое пушистое оперение. Через 3-5 недель пух превращается в полноценные перья. В начале своей жизни птенчики нуждаются в защите обоих родителей. Продолжительность жизни сокола составляет примерно 15 лет.

Каспийская нерпа

Эти хищники опасны только для рыбы, которой питаются. Но они в этом деле очень эффективны!

Забота о малышах этого вида полностью ложится на мать. Она готовит убежище под снегом. Каспийская нерпа настолько уникальное животное, что она способна замедлять и возобновлять внутриутробное развитие эмбрионов. Это необходимо в случае слишком суровой зимы, когда в таких условиях малыши точно не выживут. От двух до четырех месяцев маленькие нерпы питаются молоком матери, затем начинают пробовать рыбу и ракообразных. Самцы в воспитании потомства никакого участия не принимают.

Тюлень

На человека эти животные тоже не нападают, да и ужас вряд ли наведут – уж больно они симпатичные. Однако это хищники, которые способны убить дельфина и могут быть опасны и для человека тоже.

Фото: Xinhua/Fang Zhe

Детеныш тюленя – один из немногих рождается уже подготовленным к жизни. Длина его тела около метра, а вес приблизительно 13 килограмм. Буквально через несколько часов после появления на свет маленький тюлень отправляется в воду за матерью и плывет вместе с ней. Природа позаботилась об этом: детеныш сбрасывает мех еще в утробе матери, а при рождении его тело покрыто так называемым «купальным костюмом». Вскармливание молоком прекращается в возрасте трех месяцев, когда детеныш еще не способен добывать себе пищу. Несколько недель маленький тюлень может голодать, выживая лишь за счет накопленного жира.

Бегемот

Фото: Uli Deck/dpa

Да-да! Эти животные тоже относятся к всеядным хищникам, а не травоядным. Бегемоты являются полигамными животными: один самец может спариваться с несколькими самками. Самка в период появления малыша уединяется и возвращается через две недели. Продолжительность вскармливания материнским молоком может продолжаться до года, причем делать это бегемотик может даже под водой. Поскольку гиппопотамы живут в условиях социальной семьи, самцы тщательно оберегают самок и детенышей, защищая от всего, что может представлять им угрозу. Зрелость у бегемотов наступает в возрасте трех с половиной лет.

👍
👎
🌈
🌚