Удивительный мир

Мощнейшая магнитная буря бушевала на Земле почти сутки – ученые в растерянности

Ведь ничего из недавних событий на Солнце не предвещало такого разгула «стихии».

Магнитная буря началась вечером в воскресенье и к ночи резко усилилась достигнув уровня G4 (то есть 4 класс по 5-балльной шкале). Астрономы полагали, что к утру она стихнет или хотя бы станет слабее, но не тут-то было. Почти сутки она сохранялась на чрезвычайно высоком уровне.

Сейчас геомагнитное поле планеты спокойное, но ученым не дает покоя то, что произошло. Ведь мощных вспышек на Солнце – а именно они становятся причинами таких бурь – не было.

«В качестве причины бури в настоящее время предварительно называют солнечную вспышку умеренной силы (балл M1.7), которая произошла вечером, 21 апреля, – говорят в лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН. – Она наблюдалась почти точно на линии Солнце-Земля и, согласно данным космических инструментов, сопровождалась выбросом массы. Но при этом в текущем году уже регистрировались вспышки много большей силы, в том числе события высшего балла X, и ни одно из них не привело к магнитной буре такого масштаба».

Да, магнитная буря в прогнозах была, но ее мощность не мог предсказать никто. Предварительно она должна была быть не выше класса G2, но около 11 вечера неожиданно и резко усилилась.

«Что именно произошло в этот момент, какие факторы вызвали это событие, пока остается непонятным», – признают астрономы.

При этом повезло тем, кто мечтал увидеть полярное сияние — его зона опустилась до широт Москвы. Яркие всполохи на ночном небе видели в городах, где это обычно большая редкость, даже в Ижевске.

👍
👎
🌈
🌚