Дом и сад

Можно ли высаживать кипарисовик в открытый грунт

Это красивое хвойное дерево может украшать не только квартиру, но и прижиться на садовом участке.

Правда, многое зависит от сорта дерева и климатических условий региона. Кипарисовик – растение очень теплолюбивое, поэтому сильные заморозки он не переживет. Но есть и морозоустойчивые сорта – например, сорта «Ивонна» и «Бэби блю».

Самые популярные сорта кипарисовика

  • «Лавсона» – подходит только для садовых участков, так как может вырасти до 30 метров в высоту;
  • «Minima Aurea» - идеальный вариант для небольших участков, это больше даже не дерево, а куст;
  • «Ericoides» и «Элвуди» - еще два компактных представителя, которые хорошо чувствуют себя и в открытом грунте, и в домашних условиях;
  • «Minima Glauca» - вырастает в очень красивый небольшой куст с кроной в виде шара.

Как сажать кипарисовик в открытый грунт

Фото: tomcook/blickwinkel

Самый простой и идеальный вариант – это посадка саженца. Сажать нужно уже в апреле, когда среднесуточная температура становится плюсовой. Кипарисовик не любит прямые солнечные лучи и прекрасно чувствует себя в полутени. Однако и задвигать дерево на задворки не стоит – из-за недостатка солнца и постоянных сквозняков хвоя пожелтеет и начнет осыпаться.

Прежде чем посадить кипарисовик в грунт, подготовьте почву. Разрыхлите ее, сделайте лунку для посадки глубиной примерно в метр. Обязательно уложите дренаж и засыпьте специальной смесью для хвойных (она продается в любых садовых магазинах). Полейте землю, чтобы она стала мягкой и вязкой и приступайте к посадке. Присыпьте землей так, чтобы дерево не кренилось в разные стороны – оно должно держаться устойчиво. Однако не переусердствуйте и не слишком закапывайте всю прикорневую систему. Если есть сомнения в прочности и боитесь, что сильный порыв ветра может свалить дерево, то привяжите его к опоре.

Кстати, в регионах с достаточно суровым климатом можно сажать кипарисовик в большие кадки, а на зиму уносить в теплый дачный дом.

Как ухаживать за кипарисовиком на дачном участке

Обязательно после посадки сразу же подкормите почву. Поливать дерево нужно один раз в неделю. Но следите за почвой – если она пересыхает, то увеличьте количество поливов. Не забывайте про необходимость обрезки ветвей. Если кипарисовик растет уже не первый год, ему нужна сперва санитарная обрезка – нужно убрать все засохшие и надломившиеся ветки, которые тормозят рост самого дерева. И только потом проводим формирующую обрезку, которая придаст дерево красивый вид.

Болезни и вредители

Фото: AVTG/imagebroker.com/#/search/

Если вдруг хвоя начала желтеть и осыпаться, значит, дереву не хватает влаги. Также причиной может стать грибок, который распространился на корневую систему. К сожалению, дереву ничем не помочь, но оно может заразить соседние кипарисовики. Поэтому пораженный куст или дерево нужно выкопать и сжечь, а почву обработать дезинфицирующим средством.

Большой вред кипарисовике наносят жуки-короеды, которые уничтожают побеги. Также опасный хвойный паутинный клещ, тля, щитовки и туевая моль. Поэтому необходимо опрыскивать дерево специальным раствором.

От болезней и вредителей: чем обработать деревья и кустарники весной

👍
👎
🌈
🌚