Новости

Мусор летит на нас из космоса: ученые назвали новую опасность

И рассказали, в каких частях планеты она больше всего.

Возможно, вы этого не подозревали, но мусор летит на нас из космоса все время.

Микроскопические частицы астероидов и комет падают на Землю, ежегодно образуя около 40 000 тонн пыли.

Но, несмотря на большое количество «космического мусора», включая около 3000 мертвых спутников, вращающихся вокруг нашей планеты, шансы на то, что кто-то погибнет от падающего фрагмента, по-прежнему ничтожно малы. По крайней мере, так было до сих пор.

Сегодня же мы запускаем больше зондов, ракет и спутников, чем когда-либо прежде. Так что пора переоценить риски.

Письмо в бутылке бороздило океан почти 4 года, чтобы вернуться к отправителямЖурнал Nature Astronomy опубликовал исследование, посвященное неконтролируемому падению искусственного космического мусора, такого как отработанные ступени ракеты и подобные вещи.

Используя умное математическое моделирование орбит и траекторий спуска, по которым, вероятно, будут двигаться части ракеты, авторы смогли оценить, где может приземлиться обломок.

Они обнаружили, что действительно существует риск опасности в следующем десятилетии. И это, скорее всего, ударит по южным широтам, а не по северным.

В исследовании, в котором учитывалась плотность населения, говорится, что отработавшие ракетные тела в три раза чаще приземляются вокруг Лагоса в Нигерии, Джакарты в Индонезии или Дакки в Бангладеш, чем, например, в Москве, Пекине или Нью-Йорке.

«Ожидаемый ущерб» – то есть риск для жизни человека – в течение следующего десятилетия в результате неконтролируемого повторного входа ракеты оценивается в 10 процентов.

Смертоносные обломки могут приземляться на площадь в десятки квадратных метров. Что с этим делать – пока непонятно. Существует технология, позволяющая контролировать повторное попадание мусора в атмосферу, но она обходится дорого.

👍
👎
🌈
🌚