Новости

Волны высотой с трехэтажный дом: на Камчатке объявили штормовое предупреждение

Ночь с 11 на 12 января обещает быть неспокойной в Беринговом море на Камчатке, там ожидается опасное волнение с высотой волн до 8-9 метров.

Штормовое предупреждение объявлено в акваториях Тихого океана и Берингова моря в районе Алеутского муниципального округа. Согласно предупреждению МЧС, действовать оно начнет в середине ночи и продлится до полудня 12 января. Угрозы для прибрежных населенных пунктов нет, но необходимо соблюдать меры предосторожности.

МЧС России по Камчатскому краю

«Повышена вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями и повреждениями на судах (с возможными нефтеразливами, которые могут повлечь за собой угрозу экологической безопасности в прибрежных акваториях)», – говорится в предупреждении, опубликованном сегодня ГУ МЧС по Камчатскому краю.

Ветровое волнение опасно, в первую очередь, для судов, находящихся в указанных акваториях. Сильные волны, бьющие в борт, могут стать причиной опрокидывания судна, поэтому владельцам судоходных компаний рекомендовано провести предупредительные мероприятия.

А вот на суше все обещает быть благополучно: слабый ветер, пасмурно, температура воздуха 12 января составит -9 градусов днем и -15 ночью.

👍
👎
🌈
🌚