Новости

Назван город, в котором за последние месяцы произошло 1200 землетрясений

И мы все его знаем – это один из крупнейших мегаполисов в мире.

В последнее время в мире фиксируется гораздо больше землетрясений, чем ученые привыкли наблюдать. Не все из них – крупные и разрушительные. Но порой поверхностные толчки могут служить предвестником чего-то страшного.

Ученые назвали город-чемпион по числу подземных толчков за последнее время. И им оказался Лос-Анджелес. Их было зафиксировано более 1200. Если быть точными, то 1262.

Неглубокие землетрясения могут ощущаться как «бомба прямо под городом», – рассказала Сьюзен Хаф, сейсмолог Геологической службы США.

Фото: pixabay

Хотя название звучит безобидно, неглубокие землетрясения могут «накапливаться», создавая пути для сильных землетрясений.

Эти неглубокие землетрясения были обнаружены примерно на глубине одной мили от поверхности. И все они происходят близ разлома Ньюпорт-Инглвуд, который простирается с востока на юго-восток в Тихий океан.

Впервые этот разлом был зафиксирован после землетрясения магнитудой 4,9, произошедшего недалеко от Инглвуда, штат Калифорния, 21 июня 1920 года.

Согласно последним исследованиям, сейчас разлом Ньюпорт-Инглвуд способен вызвать землетрясение силой до 7,4 балла – «энергия, эквивалентная примерно 32 атомным бомбам, сброшенным на Хиросиму». Ученые обеспокоены тем, что небольших подземных толчков в этом районе становится аномально много и предупреждают власти об опасности разрушительного землетрясения в этом районе. Причем произойти оно может уже очень скоро.

👍
👎
🌈
🌚