Новости

Ученые выяснили, в каком возрасте женщины рожали первенцев на протяжении истории человечества

И он, между прочим, не такой уж и ранний, как вы могли подумать.

Исследователи из Университета Индианы определили средний возраст, в котором женщины и мужчины становились родителями детей на протяжении всей истории эволюции человечества, с помощью нового метода, разработанного ими с использованием мутаций ДНК.

«Благодаря нашим исследованиям современных людей мы заметили, что можем предсказать возраст, в котором люди рожают детей, по типам мутаций ДНК, которые они оставили своим детям, – сказал соавтор исследования Мэтью Хан, заслуженный профессор биологии в Колледже США. – Затем мы применили эту модель к нашим предкам, чтобы определить, в каком возрасте они обзаводились детьми».

Как оказалось, средний возраст, в котором женщины рожали детей за последние 250 000 лет, составляет 23,2 года. А вот мужчины впервые обычно становились отцами, когда были старше – в среднем, 30,7 года.

Эта разница в возрасте сократилась за последние 5000 лет. Это связано с тем, что сейчас матери рожают детей все позже. Средний возраст, в котором женщина впервые становится мамой, составляет сейчас примерно 26,4 года.

А еще исследователи обнаружили, что, если делать разбивку по времени, то родительский возраст сначала понемногу рос, но затем резко снизился. Это произошло около 10 000 лет назад из-за роста населения, совпадающего с подъемом цивилизации. Сейчас возраст рожениц вновь становится выше.

👍
👎
🌈
🌚