Новости Дом и сад

Не спешите выпалывать: садовод рассказал о пользе сорняков

Оказывается, вредные растения не всегда мешают росту других культур.

Опытный садовод Шейла Дас советует обратить внимание на сорные растения, которые растут на вашем участке. Многие из них могут оказаться сигналами о качестве почвы и даже «порекомендовать», какие культуры здесь лучше приживутся.

«Сорняк «говорит вам», что происходит под землей. Поэтому не воспринимайте его как врага, он ваш советник», – объясняет Шейла.

Например, если на вашем участке растет много крапивы, то это означает, что почва богата азотом, потому она не нуждается в азотных удобрениях и о подкормке можно забыть. Иначе сделаете только хуже, если переборщите.

Садовод предупреждает, что выкапывание почвы разрушает хрупкую экосистему грибков и бактерий под поверхностью, а сорняки показывают, что сад здоров. По этой причине эксперт рекомендует не выдергивать сорняки с корнем.

Одуванчики тоже полезны. Ведь их пыльца и нектар притягивают полезных насекомых, которые опыляют и другие культуры. Таким же привлекательным растением для пчел является чертополох. Но их все-таки лучше держать в ограниченном количестве: что одуванчик, что чертополох рассеиваются по участку со скоростью ветра, и изжить их потом практически невозможно.

Такой сорняк, как ворсянка, сигнализирует о бедной почве, которую следует дополнительно подпитать. Плющ особенно любят гусеницы и прочие вредители. И плющ готов принять весь удар на себя, спасая другие культуры на участке.

Для дома и дачи: 14 растений, которые отпугивают комаров и мошек

👍
👎
🌈
🌚