Новости

Не такие уж они безобидные: нейросети могут лишить планету воды

ИИ оказывает большое влияние на окружающую среду.

Популярность чат-бота OpenAI с искусственным интеллектом резко возросла за последние месяцы. Сейчас он используется для всего: от поэзии до кодирования и даже для ответов на экзаменационные вопросы.

Но, несмотря на миллиарды пользователей по всему миру, до сих пор очень мало данных о том, какое влияние ИИ оказывает на окружающую среду.

Новое исследование, проведенное учеными из Университета Колорадо в Риверсайде и Техасского университета в Арлингтоне в США, дает некоторое представление о водном следе нейросети.

Фото: pixabay

Как чат-боты с искусственным интеллектом используют воду? Свежая чистая вода используется центрами обработки данных для выработки электроэнергии и охлаждения стоек серверов. Облачные вычисления большинства известных чат-ботов основаны на тысячах серверов в центрах обработки данных по всему миру.

По оценкам исследователей, во время разговора с чат-ботом, состоящего из 20–50 вопросов, он может «выпить» 500-миллилитровую бутылку воды.

«Хотя 500-миллилитровая бутылка воды может показаться не слишком большой, общий совокупный водный след чрезвычайно велик, учитывая миллиарды пользователей ChatGPT», – говорят исследователи.

Ученые подсчитали, что при обучении только GPT-3 Microsoft, возможно, потребила 700 000 литров воды.

По их словам, более сложные модели следующего поколения, такие как GPT-4, могут потреблять еще больше.

В NASA определились, когда человек ступит на поверхность ЛуныАвторы исследования призвали компании «брать на себя социальную ответственность и подавать личный пример», чтобы уменьшить свой водный след перед лицом глобальной нехватки воды.

В последнем отчете по экономике водных ресурсов говорилось, что к концу этого десятилетия спрос на пресную воду на планете, как ожидается, превысит предложение на 40 процентов.

👍
👎
🌈
🌚