Новости

Один из самых смертоносных вулканов в мире собирается проснуться в ближайшие дни

Предыдущее его извержение убило тысячи людей.

На прошлой неделе в колумбийском Невадо-дель-Руисе было зарегистрировано 6000 землетрясений, что вынудило власти поднять уровень опасности до второй по величине и эвакуировать более 2500 семей в этом районе.

Ученые считают, что землетрясения произошли из-за движения магмы по системе разломов. И это подготовило почву для извержения вулкана Невадо-дель-Руиса, которое может стать поистине смертоносным.

Невадо-дель-Руис находится на границе колумбийских провинций Толима и Калдас. Вулкан, образовавшийся около 150 000 лет назад, достигает высоты около 5,5 км.

Фото: pixabay

Это стратовулкан, состоящий из множества слоев лавы, чередующихся между затвердевшим вулканическим пеплом и горными породами.

13 ноября 1985 года Невадо-дель-Руис выбросил в атмосферу горячий пепел и лаву на огромную высоту. Это выпустило бушующие селевые потоки по всему региону. В результате погибло 25 000 человек в близлежащих деревнях.

С тех пор вулкан спал, но сейчас снова просыпается. Поскольку Невадо-дель-Руис проявляет признаки активности, официальные лица не рискуют и эвакуируют находящихся поблизости людей.

👍
👎
🌈
🌚