Удивительный мир

Под колпаком: 9 признаков, что ваш телефон взломали

Возможно, мошенники уже присматриваются к вашему банковскому приложению – будьте осторожны.

iPhone вполне официально дает возможность друзьям и членам семьи отслеживать пользователей – при условии, что им разрешен доступ. Но есть также ряд шпионских приложений, которые могут тайно, без разрешения отслеживать местоположение, просматривать и прослушивать разговоры, получать доступ к банковским реквизитам и отправлять копии сообщений или мультимедиа на другое устройство.

Понять, стал ли ваш телефон объектом шпионажа, помогут 9 контрольных признаков.

Незнакомые приложения на телефоне

Видите на телефоне приложения, которых раньше не было — веский повод насторожиться. Проверьте в памяти вашего гаджета, есть ли какие-либо приложения, которые вы на него не устанавливали.

Телефон стал разряжаться чаще, чем обычно

Постоянно работающие фоном приложения способствуют быстрой разрядке батареи телефона. Если вы заметили, что это происходит чаще, чем обычно, удостоверьтесь, не виноваты в этом ли какие-либо недавно использованные приложения.

Телефон быстро нагревается

Как и в случае с быстро разряжающейся батареей, «повышенная температура» у вашего телефона говорит о том, что приложения постоянно работают в фоновом режиме. Если вы даже не пользовались телефоном, а он стал горячим на ощупь, возможно, кто-то отслеживает вас.

Фото: lookstudio on Freepik

Необычно большой объем передачи данных

Если шпионское ПО работает в фоновом режиме, оно может отъедать немалую долю мобильного трафика. Это связано с тем, что человек, просматривающий вашу информацию, использует соединение вашего телефона, чтобы отправить ее себе.

На iPhone вы можете проверить использование данных в настройках, нажав на страницу «Мобильные данные». Для пользователей Android выберите «Настройки» > «Сеть и Интернет» > «Использование данных». Это даст возможность определить, использует ли какое-либо из ваших приложений необычно большой объем мобильных данных.

Телефон не выключается

Шпионские приложения могут не давать вашему телефону выключиться, чтобы преступник всегда имел к нему доступ, или же делать так, что устройству нужно необычно много времени для выключения.

Необъяснимое включение телефона

Если ваш телефон делает странные вещи в режиме ожидания, например, загорается или пингуется без каких-либо уведомлений, это может быть признаками того, что ваш гаджет «под колпаком».

Странные СМС

Если с вашего телефона отправляются текстовые сообщения, которые вы никогда не писали и не отправляли, возможно, кто-то получил к устройству доступ. Это также относится к входящим СМС, которых вы не ожидали.

Злоумышленники могут использовать приложения для отправки команд на устройство, таких как создание скриншотов, отправка электронных писем или фотографирование.

Фото: Freepik

Аномальная работа автозамены

Есть такие вещи, как кейлоггеры, шпионские программы, которые могут позволить кому-то увидеть, что вы пишете на своем телефоне. Если вы печатаете и замечаете, что автозамена работает неправильно, возможно, кто-то просматривает ваши сообщения.

Качество скриншотов

Если у ваших снимков экрана низкое качество, например, сильная пикселизация, возможно, кто-то отслеживает ваше устройство.

Как почистить телефон, если есть подозрение, что его отслеживают

  • Установите антивирусное программное обеспечение
  • Сделайте резервную копию памяти вашего телефона, а затем сбросьте ее до заводских настроек.
  • Удалите приложения, которые вам незнакомы.
  • При загрузке приложений проверьте, что компания, которая их выпустила, имеет лицензию.
  • Обновите свой телефон до последнего обновления системы.
  • Удалите все ежемесячные подписки, которые вам незнакомы.

Не разрешайте всем приложениям отслеживать ваше местоположение — давайте согласие на это только необходимым приложениям, таким как карты, советуют эксперты издания Daily Mail.

👍
👎
🌈
🌚