Удивительный мир

Путеводитель по уникальным территориям: 5 рекордсменов среди заповедников мира

Рассказываем о самом большом, самом маленьком и самом старом из них.

Сегодня национальные парки и заповедники имеют различные направленности, но каждый из них создан для того, чтобы защищать наследие живой и неживой природы. От этого все они уникальны и неповторимы. Есть среди них самые выдающиеся по каким-либо критериям. Предлагаем путеводитель по таким уникальным и значимым для человечества охраняемым территориям.

Самый большой национальный парк: Гренландский

Фото: Andreas Alexander/imagebroker.com/#/search/

Согласно Книге рекордов Гиннеса, именно Северо-Восточный Гренландский национальный парк является самым большим в мире. Его площадь составляет 972 тысячи квадратных километров. Ни машин, ни асфальтированных дорог, ни небоскребов, ни мобильной связи, ни сигналов сотовой связи. Все, что здесь можно услышать — двигатель корабля, треск льда и крики птиц, кружащих над головой.

Большая часть парка покрыта льдом, поэтому в год на его территории бывает не так много посетителей. Национальный парк славится не только своими островами и айсбергами, но и удивительной фауной. Здесь обитает огромное количество диких животных. Среди них белые медведи-людоеды и гигантские моржи. На территории нацпарка также проживает более 40% мировой популяции овцебыков. А береговая линия славится различными видами китов, акул, тюленей и других морских существ.

Самый маленький заповедник: Остров Муайен

Фото: Iryna Shpulak/imagebroker.com/#/search/

Вероятно, многие хотели бы иметь собственный остров. Вот Брендон Гримшоу воплотил свою фантазию в реальность. В середине XX века авантюриста Гримшоу привлек Муайен — один из внутренних островов Сейшелов в Индийском океане. С помощью своего партнера он превратил дикий остров из непроходимых джунглей в великолепный заповедник.

Остров Муайен, когда-то неухоженный, теперь является домом для 16 тысяч растений и деревьев: красного дерева, пальм, манго и папайи. Почти всю фауну Гримшоу перенес с других островов, чтобы привлечь множество местных птиц. Он также сам привез и вырастил на острове около 120 черепах, которые, вероятно, были бы уничтожены на других островах из-за вмешательства людей. Даже сегодня посетителям напоминают, в чьем доме они на самом деле находятся. На острове стоит табличка с надписью: «Пожалуйста, уважайте черепах. Они, наверное, старше тебя».

Самый старый национальный парк: Йеллоустоун

Фото: Ringo Chiu/ZUMAPRESS.com

Йеллоустоун — один из наиболее известных национальных парков и биосферных заповедников США. Он был основан в 1872 году, что делает его самым старым парком на земле. По данным редактора Британской энциклопедии Кеннета Плетчера, Йеллоустонский заповедник расположен на вершине спящего вулкана и является домом для большего количества гейзеров и горячих источников. Здесь их больше, чем в любом другом месте на земле. Одних только геотермальных источников насчитывается порядка 10 тысяч штук. Флора и фауна природного парка тоже обширна и уникальна. Здесь можно встретить маралов, оленей-мулов, черных медведей и койотов. Также было установлено, что в Йеллоустоуне постоянно или сезонно живут более 300 различных видов птиц.

Самый большой морской заповедник: Папаханаумокуакеа

Фото: Pete Souza/ZUMAPRESS.com

Этот заповедник со сложным названием объединяет группу островов, входящих в состав Гавайского архипелага. Он был основан в 2006 году и занимает площадь около 360 тысяч квадратных километров, что делает его самым крупным морским заповедником в мире по данным Книги рекордов Гиннеса. Папаханаумокуакеа имеет большое значение для коренных гавайцев. На этой территории обитали их предки, она является воплощением гавайской концепции родства между людьми и миром природы. Заповедник также считается местом, где зарождается жизнь и куда духи возвращаются после смерти.

Также ценность охраняемой зоны представляют живые обитатели островов. А под водой скрыта уникальная система коралловых рифов. При исследовании морских глубин было обнаружено немало новых видов водных обитателей. Это внесло неоценимый вклад в развитие науки.

Самый большой заповедник ночного неба: Вуд-Баффало

Фото: Franz Wögerer/imageBROKER.com

Такие заповедники — это охраняемые территории, которые по большому счету берут на себя ответственность «защищать» ночное небо. Для этого они уменьшают или устраняют световое загрязнение в любых его формах.

Многие растения, дикие животные и насекомые используют темноту для кормления, размножения и навигации. Поэтому создание таких заповедников важно и для защиты природных экосистем. Одна из таких территорий расположилась в Канаде. Крупнейший национальный парк страны, Вуд-Баффало, по данным Книги рекордов Гиннеса считается самым большим заповедником ночного неба во всем мире. Этот национальный парк является волшебным местом не только благодаря своей отстраненности от светового загрязнения. Здесь также находятся популяции различных животных. Среди них бобры, ондатры, рыси, бизоны, норки, выдры, койоты и многие другие.

👍
👎
🌈
🌚