Удивительный мир

Размером с Башню на Набережной в Москве: в океане нашли гигантскую «голубую дыру»

Глубина пещеры достигает 274,4 метра ниже уровня моря – это делает ее второй по величине в мире.

Тайна «голубых дыр» — подводных пещер, равных по высоте небоскребам, только вглубь — продолжают занимать умы ученых.

Считается, что эти вертикальные углубления образовались во время поздних ледниковых периодов. Их также называют «экологическими горячими точками» из-за обилия в них растительной и животной жизни.

Ученым известно о нескольких таких «голубых дырах». Теперь же они обнаружили вторую по величине подводную пещеру в мире — в заливе Четумаль у побережья Мексики.

Назвали ее Taam Ja' (Таам-джа), что на языке майя означает «глубокая вода». Глубина дыры достигает 274,4 метра ниже уровня моря. Иными словами, если бы она была высотным зданием, то была бы чуть выше небоскреба Башня на Набережной в Москве, чья высота составляет 268,4 метра.

Однако это не самая глубокая пещера в океане — первенство держит Дыра Дракона у берегов Китая глубиной 300,89 метра, открытая в 2016 году. Таам-джа, соответственно, после того, как ученые изучили ее «вдоль и поперек», заняла второе место в рейтинге.

О том, что в в заливе Четумаль может находиться голубая дыра, исследователи узнали по «наводке» местных рыбаков. После этого они провели эхо-зондирование и при помощи отраженных звуковых импульсов сумели определить ее глубину.

Фото: J.W.Alker/https://imagebroker.com/#/search/

Привлекли к исследованию и аквалангистов. Правда, исследовали они только верхние глубины — все попытки спуститься на дно голубых дыр, которые до этого предпринимали отчаянные дайверы-экстремалы, заканчивались фатально, так что ученые рисковать не стали.

По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований, голубые дыры напоминают воронки – почти круглые на поверхности и крутые склоны, образующие конус.

Голубые дыры привлекают ученых не только из-за своей глубины, но еще и потому, что они кишат разнообразной живностью. Там обитают кораллы, губки, моллюски, морские черепахи, акулы и другие животные.

Кстати

Кроме Дыры Дракона и Таам-джа в мире есть и другие подобные подводные пещеры. Так, до того, как в Южно-Китайском море нашли самую глубокую из них, пальма первенства принадлежала пещере Дина на Багамах, глубиной 202 метра. К сожалению, это чудо природы стало местом экологической катастрофы, так как воронку использовали для сброса мусора.

Между тем, Великая голубая дыра у побережья Белиза в Центральной Америке, которую французский исследователь Жан-Жак Кусто назвал одним из лучших мест для подводного плавания в мире, имеет глубину 120 метров. В 1972 году он привел свое судно «Калипсо» для исследования глубин пещеры. Экспедиция обнаружила в дыре несколько затопленных сталактитов и смогла сделать вывод, что Голубая дыра образовалась до того, как поднялся уровень океана.

👍
👎
🌈
🌚