Дом и сад Новости

Садоводы предупреждают: эта ошибка может погубить все цветы на участке

Опытные дачники считают, что большинство людей неправильно поливают растения, а потом удивляются, почему они плохо растут.

Самой распространенной ошибкой садоводов-новичков является неправильный полив. Многие поливают садовые цветы сверху, а это губительно как для листьев, так и для стеблей. Во-первых, сильный напор воды может поломать ветки и листья, сбить нераскрывшиеся бутоны и сломать лепестки. Во-вторых, от застоявшейся влаги цветы начнут гнить - вода просто не успевает впитаться и подсохнуть. Из-за этого на цветах начинает разрастаться грибок и бактерии.

Поливать садовые цветы нужно снизу, то есть направлять поливной шланг или лейку на почву у основания цветка или куста, а не на само растение. Оно забрет столько влаги, сколько ему нужно.

Важно избегать намокания листвы – иначе это может привести к гибели ваших растений. А еще эксперты советуют посадить в цветочном саду цветы, запах которых отпугивает вредителей. Например, бархатцы. Они притягивают полезных пчел и, наоборот, отпугивают все паразитирующих насекомых.

Соберете три урожая за сезон: как самостоятельно сделать высокие грядки на даче

👍
👎
🌈
🌚